下列各项中,关于资产负债表“预收款项”项目填列 问
C. 根据“预收账款”和“应收账款”科目所属各明细科目的期末贷方余额合计数填列 答
单休10月应出勤是21天,10.17入职,10.24请假一天,工 问
同学,你好 嗯嗯,是的 答
老师您好,进口的增值税,本期不确认。应该如何写分 问
那么计入应交税费-待认证进项 答
老师,我们是销售装修用射灯、筒灯等装修用灯具的 问
同学您好,很高兴为您解答,请稍等 答
老师 请问我们是酒店行业 目前租用学校的房子用 问
那个应该是学校开票的,现在租房都要备案的, 答

甲卷烟生产企业,2019年5月初库存外购已税烟丝25万元,本月又购进已税烟丝金额175万元(不含税),月末库存已税烟丝金额20万元,其余被当月生产甲类卷烟领用。本月销售甲类卷烟300标准箱,每箱售价(不含税)20 000元,计算该卷烟厂当月准许扣除的外购烟丝已缴纳的消费税税额,以及本月应缴纳的消费税税额。
答: 当月准许扣除的外购烟丝已缴纳的消费税=(175%2B25-20)*30%=54 本月应缴纳的消费税=300*(0.6*250%2B20000*56%)/10000-54=286.5
某卷烟生产企业,10月初库存外购烟丝为20万元,当月又购进烟丝50万元,月末盘点库存烟丝为10万元,其余被车间生产领用。(以上价格均不含税)要求:计算该企业当月准许扣除的外购烟丝已纳的消费税税额。
答: 你好,当期准许扣除的外购烟丝买价=20%2B50-10=60(万元),当月准许扣除的外购烟丝已缴纳的消费税税额=60×30%=18(万元)。
我是一名会计,想问一下考个网络学历有用吗?
答: 众所周知会计人如果要往上发展,是要不断考证的
3、某税务事务所对一家筷子生产企业进行审计,发现该企业 2019 年5 月取得不含税销售额如下:销售烫花木质会计 15 万元;销售竹制筷子 18 万元;销售木质一次性筷子12 万元。另外没收预期未退还的木质一次性筷子包装物押金 0.23万元,该押金于2018年5月5日收取。经查,该企业已经将烫花木质会计、竹制筷子、木质一次性筷子和包装物押金全部缴纳消费税,下列说法正确的是()A、该企业对消费税的计算完全正确B、计算不正确,应该缴纳消费税 0.6102 万元C、计算不正确,应该缴纳消费税 1.3598 万元D、计算不正确,应该缴纳消费税 2.2615 万元
答: 你好同学 这个题目应该选择销售烫花木质筷子和销售竹制筷子 不属于消费税纳税范围。,该押金于2018年5月5日收 取,于 2019 年5 月满一年,计入缴纳消费税 应交消费税=(12%2B0.23/1.13)*5%=0.6102万,选择B








粤公网安备 44030502000945号


