甲企业是国家重点扶持的高新技术企业,2019年经营情况如下: (1)全年产品销售收入4000万元; (2)全年实际发生合理工资200万元、职工福利费34万元、职工教育经费5万元、工会经费4万元; (3)新技术研究开发费用400万元; (4)当年直接向养老院捐赠20万元; (5)发生非广告性质的赞助支出8万元; (6)全年利润总额为2000万元。 要求:(1)业务(2)三项经费是否需要纳税调整,若需要,计算调整金额; (2)业务(3)研发费用是否需要进行纳税调整,若需要,计算调整金额; (3)计算甲企业2019年企业所得税应纳税所得额; (4) 计算甲企业2019年企业所得税应纳税额。

学堂用户b3tas7
于2022-05-19 14:44 发布 2884次浏览
- 送心意
暖暖老师
职称: 中级会计师,税务师,审计师
2022-05-19 14:53
1福利费扣除200*0.14=28纳税调增34-28=6
教育费200*8%=16全部扣除
工会经费扣除200*2%=4全部扣除
相关问题讨论
根据《财政部国家税务总局关于高新技术企业职工教育经费税前扣除政策的通知》(财税〔2015〕63号)规定:“一、高新技术企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。二、本通知所称高新技术企业,是指注册在中国境内、实行查账征收、经认定的高新技术企业。三、本通知自2015年1月1日起执行。”
2017-06-03 10:06:06
1福利费扣除200*0.14=28纳税调增34-28=6
教育费200*8%=16全部扣除
工会经费扣除200*2%=4全部扣除
2022-05-19 14:53:18
所得税应纳税额=1000万元*15%=150万