老师,问下老板的住房出租成办公室,房租费大概一个 问
同学你好 看这个图片上的 税率都有 答
老师好 请教个问题 就是2020年供应商开错发票给 问
那个不行,数量是虚开的,本身没有那么多 答
老师 ,我们2025年11月因为人数增加了,超过300人了, 问
超过300人就没法享受小微了哈,不过是按全年平均来算 答
老师:用私户付的工程款,现在对方开票过来了,怎么记 问
可直接贷记其他应付款 答
老师,请问一下,货款是与客户月结对帐的,所以当月开 问
可以上月确认未开票收入,并结转成本 答

请问开具增值税普通发票和增值税专用发票应该开具含税还是不含税单价
答: 在开票时,是可以选择含税单价还是不含税单价,然后最后的金额会自动汇总含税总额。
向北京市麦德龙超市有限公司(为增值税一般纳税人)销售1.2升瓶装鲜橙汁200箱,不含税单价60元货税款尚未收到会计王曼春开具增值税专用发票,并填制记账凭证
答: 你好 借:应收账款 ,贷:主营业务收入 , 应交税费—应交增值税(销项税额)
我是一名会计,想问一下考个网络学历有用吗?
答: 众所周知会计人如果要往上发展,是要不断考证的
3.某企业为增值税一般纳税人,2021年3月发生经济业务如下1)销售产品50台,单价10000元,开具增值税专用发票2)将20台乙品分配给投资者,单位成本6000元,没有同类型产品的销售价格3)企业免税项目领用材料1000kg,不含税单价50元,共50000元4)企业集体福利领用材料200kg,不含税单价50元,共10000元,企业集体福利领用乙产品一台)本月丢失钢材一批,不含税单价2000元,做特处理财产损失处理6)本月发生购进货物,全部进项税额为70000元计算该企业当月应该缴纳的增值税额
答: 1)销售产品50台,单价10000元,开具增值税专用发票 50*10000*0.13=65000 2)将20台乙品分配给投资者,单位成本6000元,没有同类型产品的销售价格 6000*1.1*20*0.13=17,160 3)企业免税项目领用材料1000kg,不含税单价50元,共50000元 进项税转出 50000*0.13=6500 4)企业集体福利领用材料200kg,不含税单价50元,共10000元,企业集体福利领用乙产 品一台 转出进项税 10000*0.13%2B6000*1.1*0.13=2158 5本月丢失钢材一批,不含税单价2000元,做特处理财产损失处理 转出进项 2000*0.13=260 计算该企业当月应该缴纳的增值税额=65000%2B17160%2B6500%2B2158%2B260-70000=21,078









粤公网安备 44030502000945号


