二、(50分)甲企业为一家居民企业,本年发生经营业务如下: (1) 取得产品销售收入3000万元。 (2) 取得劳务收入1000万元。 (3) 取得财政拨款100万元。 (4) 发生销售成本和劳务成本共计2500万元。 (5) 发生销售费用600万元(其中广告和业务宣传费为500万元)、管理费用400万元(其中业务招待费20万元)。 (6) 营业外支出100万元(其中公益性捐赠60万元)。 (7) 计入成本费用中的工资薪金为250万元,工会经费6万元,职工福利费35万元,职工教育经费20万元。 要求:采用间接法计算应纳税额所得额,并计算甲企业本年度的应纳企业所得税。

危机的书本
于2022-04-21 13:38 发布 2633次浏览
- 送心意
暖暖老师
职称: 中级会计师,税务师,审计师
2022-04-21 13:59
会计利润的计算是
3000+1000+100-2500-600-400-100=500
相关问题讨论
业务招待费按照实际发生额的60%和销售收入的0.5%孰小的金额税前扣除。
福利费按照工资总额14%以内扣除。
工会经费按照工资总额2%以内扣除。
职工教育经费按照工资总额8%以内扣除
2020-05-15 14:18:13
业务招待费按照实际发生额的60%和销售收入的0.5%孰小的金额税前扣除。
福利费按照工资总额14%以内扣除。
工会经费按照工资总额2%以内扣除。
职工教育经费按照工资总额8%以内扣除。
2019-01-19 11:10:11
您好 稍等 解答过程中
2023-12-22 14:26:14
稍等,我计算一下哈,发给您
2022-11-02 20:27:36
您好,计算过程如下
工费经费限额=200*2%=4调增1万元
福利费限额=200*14%=28调增2万元
教育经费限额=200*8%=16不调整
国债利息调减1.2万元
税收滞纳金调增0.1万元
赞助支出调增3万元
招待费限额1=26.5*60%=15.9,限额2=6500*0.005=32.5 调增10.6万元
应纳税所得额=8+1+2-1.2+0.1+3+10.6=23.5
应纳税额=23.5*25%=5.875
2022-06-17 08:53:41
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息










粤公网安备 44030502000945号



暖暖老师 解答
2022-04-21 13:59
暖暖老师 解答
2022-04-21 14:01
暖暖老师 解答
2022-04-21 14:01
暖暖老师 解答
2022-04-21 14:02
暖暖老师 解答
2022-04-21 14:03