老师,你好!请问一下,律所2022年给我公司开了一张5万 问
补记跨年账务:按准则补录 2022 年 5 万元咨询费(企业准则用以前年度损益调整,小企业准则直接入当期管理费用),进项税因已认证无需重新抵扣。 红冲多余发票:向律所申请 45000 元对应红字专票(你方先开红字信息表),收到后做进项税额转出,冲减多记的应付账款和费用。 处理 5000 元付款:付款时冲减应付账款,留存业务合同、付款凭证及沟通记录备查;若律所不配合红冲,可向其主管税局举报。 答
如果公司个税前面两个月忘了申报,怎么补申报的? 问
那么只有去大厅补申报了 答
老师,公司账上没钱,要支付费用和货款,怎么办? 问
可以向老板借款,或股东打入投资款 答
老师,这道题的D选项如何理解,和C选项比较,形成可抵 问
您好,D选项错,购买方合并前自身已存可抵扣暂时性差异,确认递延所得税资产不能调整合并产生的商誉或营业外收入,因这差异与合并交易无关;C选项对,非同一控制免税合并中合并中产生的可抵扣暂时性差异,应确认递延所得税资产并调整合并中应予确认的商誉等。 答
老师,应收应付预收预付这4个科目期末要合并到一起 问
同学,你好 应收账款、应付账款、预收账款、预付账款这四个科目的期末合并计算,需要根据其明细科目的余额方向进行重分类,具体规则如下: ?应收账款?:根据“应收账款”明细科目的借方余额和“预收账款”明细科目的借方余额合计,减去“坏账准备”后的金额填列。 ?预收账款?:根据“应收账款”明细科目的贷方余额和“预收账款”明细科目的贷方余额合计填列。 ?应付账款?:根据“应付账款”明细科目的贷方余额和“预付账款”明细科目的贷方余额合计填列。 ?预付账款?:根据“应付账款”明细科目的借方余额和“预付账款”明细科目的借方余额合计填列。 简单来说,就是“两收合一收,借贷分开走;两付合一付,各走各的路”。 答

甲企业2020年1月30日转让一栋位于市区的艺术展览馆。转让合同注明不含税价款为3000万元,由于客观原因无法评估该展览馆的重置成本。2017年4月1日,甲企业购入该展览馆时取得增值税普通发票上记载的金额为1000万元,已缴纳契税40万元,并取得契税完税凭证。(产权转移书据印花税税率0.05%)要求:(1)回答甲企业办理土地增值税纳税申报的期限。(2)回答甲企业办理土地增值税纳税申报的地点。(3)计算甲企业缴纳土地增值税时允许扣除的税金合计数。(4)计算甲企业缴纳土地增值税时允许扣除项目金额合计数。(5)计算甲企业应缴纳的土地增值税。
答: 参考答案:(1)土地增值税的纳税人应在转让房地产合同签订后的7日内办理纳税申报。 (2)土地增值税的纳税人应到房地产所在地主管税务机关,即展览馆的所在地主管税务机关办理纳税申报。 (3)转让时应纳增值税销项税=3000×9%=270(万元) 城建税、教育费附加和地方教育附加=270×(7%+3%+2%)=32.4(万元) 印花税=3000×0.05%=1.5(万元) 无评估价格,契税可以作为转让环节的税金扣除。 允许扣除的税金合计=32.4+1.5+40=73.9(万元) (4)扣除的项目合计数=1000×(1+5%×3)+73.9=1223.9(万元) (5)增值额=3000-1223.9=177.1(万元) 增值率=1776.1÷1223.9=145.12% 应纳土地增值税=1776.1×50%-1223.9×15%=704.47(万元)
甲企业2020年1月30日转让一栋位于市区的艺术展览馆。转让合同注明不含税价款为3000万元,由于客观原因无法评估该展览馆的重置成本。2017年4月1日,甲企业购入该展览馆时取得增值税普通发票上记载的金额为1000万元,已缴纳契税40万元,并取得契税完税凭证。(产权转移书据印花税税率0.05%)要求:(1)回答甲企业办理土地增值税纳税申报的期限。(2)回答甲企业办理土地增值税纳税申报的地点。(3)计算甲企业缴纳土地增值税时允许扣除的税金合计数。(4)计算甲企业缴纳土地增值税时允许扣除项目金额合计数。(5)计算甲企业应缴纳的土地增值税。
答: 参考答案:(1)土地增值税的纳税人应在转让房地产合同签订后的7日内办理纳税申报。 (2)土地增值税的纳税人应到房地产所在地主管税务机关,即展览馆的所在地主管税务机关办理纳税申报。 (3)转让时应纳增值税销项税=3000×9%=270(万元) 城建税、教育费附加和地方教育附加=270×(7%+3%+2%)=32.4(万元) 印花税=3000×0.05%=1.5(万元) 无评估价格,契税可以作为转让环节的税金扣除。 允许扣除的税金合计=32.4+1.5+40=73.9(万元) (4)扣除的项目合计数=1000×(1+5%×3)+73.9=1223.9(万元) (5)增值额=3000-1223.9=177.1(万元) 增值率=1776.1÷1223.9=145.12% 应纳土地增值税=1776.1×50%-1223.9×15%=704.47(万元)
报考2022年中级会计职称对学历有什么要求?
答: 报名中级资格考试,除具备基本条件外,还必须具备下列条件之一
2022年12月30日,我公司(小规模)出让土地收入600万。在12月底,已经做收入,增值税免税,已经缴纳印花税,土地增值税,但没有开普通增值税发票。2023年1月,补开普通增值税发票(免税)。我应该怎么做账?季报税时,应该怎么填报表?
答: 你好,土地税率5%的不是免税的。










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