在国家信息公示平台公示减资后,可以撤回重新公示 问
好像没有撤回功能 答
请教一下 小微企业需要申报广宣费吗?23年度有发生 问
同学,你好 有发生,就要填的 答
应交税费-应交增值税年末是不是无余额,需要转入应 问
是,应交税费-应交增值税年末 是无余额,需要转入应交税费-未交税费 留抵,会形成未交增值税的借方余额 答
你好老师!我2023年5月之前的会计做了一笔70多万的 问
你好,这个坏账你们有证明吗?比如对方破产注销的,或者是打官司收不回来的。没有的话调增。 答
老师 好 想问一下 收到政府给公司补贴的高校毕 问
你好!借银行存款 贷其他收益-政府补助 答
怎么理解新设立的二级分支机构,设立当年不就地分摊缴纳企业所得税
答: 您好!就是分支机构本来是要分摊所得税在当地申报的,但是如果这个分支机构是当年才成立的话,那么当年就先不在当地交企业所得税,次年开始再分摊交税
你好,请问分支机构缴纳企业所得税依据哪个文件
答: 国税发[2008]28号规定(一)各分支机构预缴的比例分配 总机构和分支机构应分期预缴的企业所得税,50%在各分支机构间分摊预缴。 总机构在每月或每季终了之日起十日内,按照以前年度(1-6月份按上上年,7-12月份按上年)各省市分支机构的经营收入、职工工资和资产总额三个因素,将统一计算的企业当期应纳税额的50%在各分支机构之间进行分摊(总机构所在省市同时设有分支机构的,同样按三个因素分摊),各分支机构根据分摊税款就地办理缴库,所缴纳税款收入由中央与分支机构所在地按60:40分享。分摊时三个因素权重依次为0.35、0.35和0.3.各分支机构分摊预缴额按下列公式计算: 各分支机构分摊预缴额=所有分支机构应分摊的预缴总额×该分支机构分摊比例 其中:所有分支机构应分摊的预缴总额=统一计算的企业当期应纳税额× 50%http://www.360kuai.com/pc/9aabee2edec2bc3f8?cota=4&kuai_so=1&tj_url=so_rec&sign=360_57c3bbd1&refer_scene=so_1
我是一名会计,想问一下考个网络学历有用吗?
答: 众所周知会计人如果要往上发展,是要不断考证的
新设立的分支机构怎么缴纳企业所得税?
答: 根据《国家税务总局关于印发〈跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理暂行办法〉的通知》(国税发〔2008〕28号)第十三条规定,新设立的分支机构,设立当年不就地预缴企业所得税。
京京 追问
2022-03-29 11:30
宋生老师 解答
2022-03-29 11:31