(一)某公司20X6年12月1日购入设备一台,原值200万元,净残值为零。税法规定采用年限平均法,折旧年限5年;会计规定采用年数总和法,折旧年限3年。税前会计利润各年均为1000万元,企业在20X6年及以前年度没有产生过暂时性差异及进行相关的核算,20X7年所得税率为25%,已知20x8年及以后所得税率为15%。要求:做20X7、20X8、20X9三年所得税的相关分录(包括暂时性差异对所得税的计计算及会计处理:应交所得税的计算及会计处理:年末结转所得税费用的会计处理。不需要做支付所得税的分录)(计算结果取整数
暴躁的世界
于2022-03-27 15:56 发布 2394次浏览
- 送心意
张壹老师
职称: 中级会计师,税务师
2022-03-28 08:21
你好,计算和分录多,作好发给你
相关问题讨论

你看一下图片参考一下
2022-04-10 17:34:56

07年,应交所得税(1000-200÷5)×25%=240
递延所得税资产(2000×3÷6-400)×15%=90
借,所得税费用240-90
递延所得税资产90
贷,应交所得税240
2022-04-03 15:44:59

你好,计算和分录多,作好发给你
2022-03-28 08:21:14

学员你好,只有这个(一)嘛,老师希望更好的帮你哦
2022-04-14 18:16:40

同学以后,跨年调整涉及到损益类的科目,用“以前年度损益调整”代替,并将该科目结转到利润分配-未分配利润。
2018-12-02 13:37:10
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张壹老师 解答
2022-03-28 08:35