送心意

郭老师

职称初级会计师

2022-02-17 13:14

可以的,可以这么做的,借应交税费应交增值税进项转出贷应交税费应交增值税转出未交增值税。

学员 追问

2022-02-17 13:30

借应交税费应交增值税进项转出13贷应交税费应交增值税转出未交增值税13。这个分录什么意思呢,我看不懂

郭老师 解答

2022-02-17 13:31

你好,结转进项转出的。

学员 追问

2022-02-17 13:32

可是我不太懂他的含义

郭老师 解答

2022-02-17 13:34

你好,要想进项销项,还有进项转出没有余额都要结转到转出未交增值税,这个转出未交增值税,他核算的内容就是你需要结转的增值税。

学员 追问

2022-02-17 13:40

进项税额转出这个科目是不是只是过渡科目,要转出去的

郭老师 解答

2022-02-17 13:42

进项转出不是一个过渡科目,它就是你截,把你的进项转出去,不允许抵扣。

学员 追问

2022-02-17 13:43

最后是没有留存的科目啊,难道不是过渡科目吗

郭老师 解答

2022-02-17 13:47

你好,进项转出可以有余额的,你不结转它不就有余额,你可以放着不结转,只不过是不结转不方便核对,所以才要求结转。

郭老师 解答

2022-02-17 13:47

跟你的进项和销项一样,你不结转,留着有余额就是了。

郭老师 解答

2022-02-17 13:47

老会计作的话,他都是不结转的。

学员 追问

2022-02-17 13:55

那老师,按那个分录不结转,那个转出未交增值税是32081.32,结转,那个转出未交增值税是29541.26,结转出来之后转出未交增值税怎么减少了呢,按理说借转出未交增值税,贷未交增值税,进项税额转出怎么交的税还少了,哪里不对

郭老师 解答

2022-02-17 13:57

你每个月都结转吗?如果你每个月结转的话,你本次结转的是发生额吗?

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你好,到底是购进红冲,还是进项税额转出,这两个分录是不同的
2019-03-28 16:11:26
你好,把对应的税额部分结转,然后补交税款就是了
2018-07-03 14:18:15
您好,转出后,库存商品增加,按原库存商品金额分配即可。
2017-05-04 22:53:23
您好,最后一个分录不要,就对了 借:应交税费-应交增值税-进项税转出 贷:应交税费-应交增值税-进项税
2025-02-17 21:14:00
第一个分录是正确的
2018-05-04 13:40:28
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精选问题
  • 请问老师,如果A是一个生产企业,B是一个经销商卖货

    1. A 公司(生产企业) 发货给 B,开票给 C: 借:应收账款 - B 公司 80 万 ×(1%2B13%)=90.4 万(A 与 B 的实际交易价) 贷:主营业务收入 - 销售给 B 80 万 贷:应交税费 - 应交增值税(销项税额)80 万 ×13%=10.4 万 同时,向 C 开具 9% 发票(形式上): 借:应收账款 - C 公司 100 万 ×(1%2B9%)=109 万 贷:应付账款 - B 公司 109 万(将 C 的回款权转移给 B,对冲 B 的欠款) 2. B 公司(经销商) 收到 C 的付款: 借:银行存款 109 万 贷:应收账款 - C 公司 109 万 支付 A 的货款,结清差额: 借:应付账款 - A 公司 90.4 万 贷:银行存款 90.4 万 确认自身利润: 借:应收账款 - C 公司 109 万 贷:主营业务收入 - 销售给 C 100 万 贷:应交税费 - 应交增值税(销项税额)100 万 ×3%=3 万 贷:应付账款 - A 公司 6 万(利润 = 109 万 - 90.4 万 - 3 万 = 15.6 万?此处需按实际价差调整,形式上平账) 3. C 公司(客户) 收到 A 的发票,付款给 B: 借:库存商品 / 原材料 100 万 借:应交税费 - 应交增值税(进项税额)9 万 贷:银行存款 109 万

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  • 小规模是随时可以升级成一般纳税人吗,这个月升级

    最好是选次月升级,要不然你开的发票有小规模税率也有一般纳税人税率报税不好报

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