老师,请问一下A为个体工商户。A家自己租土地种植 问
1. 购买树苗(成本核算) 若农户能代开发票:让农户到税务局代开免税农产品发票(个人销售自产农产品免税),凭发票入账:借:消耗性生物资产 —— 果树苗贷:银行存款 / 库存现金 若农户无法代开发票:可凭 “农产品收购凭证”(需个体工商户向税务机关申请领用)或自制收款凭证(需注明农户姓名、身份证号、交易内容、金额等信息)入账,作为成本核算依据:借:消耗性生物资产 —— 果树苗贷:银行存款 / 库存现金(注:自制凭证需留存农户身份信息复印件,以备税务核查。) 2. 果树培育过程(费用核算) 种植期间发生的化肥、农药、人工、租金等费用,凭发票或合规单据入账:借:消耗性生物资产 —— 果树苗贷:银行存款 / 库存现金 3. 销售果树(收入核算) 客户需要发票:按规定开具发票(个体工商户可申领发票自行开具,或到税务局代开):借:银行存款 / 应收账款贷:主营业务收入同时结转成本:借:主营业务成本贷:消耗性生物资产 —— 果树苗 客户不需要发票:需按实际销售额计入 “主营业务收入”(无票收入需如实申报纳税,不能隐瞒):借:银行存款 / 库存现金贷:主营业务收入同时结转成本(同上)。 答
您好老师,请问银行提现的业务,记账凭证上的制单人 问
您好,这个是由会计签字的 答
老师好,利润表和增值税申报表的收入不一致,税局要 问
不一致的原因是什么呢 答
我公司是一般纳税人,工业企业,农产品深加工成生物 问
同学您好,很高兴为您解答,请稍等 答
老师,农业开发公司销售非自产自销的水果,税率是多 问
您好,水果是按9%,自产自销的是免税 答

3. [单选] 假设国居民公司在2014年度来自境内所得8万元,来自境外税后收益2万元。已经在境外缴纳所得税0.5万元。境内外所得税税率分别为25%和20%,则2014年该公司在我国应纳企业所得税为______万元。答案是2.125,不知道是怎么算的
答: (8+05/20%)*25%-0.5=2.125
假设我国居民公司在2014年度来自境内所得8万元,来自境外税后收益2万元。已经在境外缴纳所得税0.5万元。境内外所得税税率分别为25%和20%,则2014年该公司在我国应纳企业所得税为( )万元。该公司2014年境内外应纳税所得额=8+2+0.5=10.5(万元),境外已纳税额0.5万元,抵免限额=(2+0.5)×25%=0.625(万元)>0.5(万元),该公司2014年应在我国应纳企业所得税=10.5×25%-0.5=2.125(万元)。其中2014年境内外应纳税所得额=8+2+0.
答: 我有一点不明白,只有一处境外所得,为什么要给两个税率
报考2022年中级会计职称对学历有什么要求?
答: 报名中级资格考试,除具备基本条件外,还必须具备下列条件之一
"我国境内某居民企业(以下称该企业)在A国设立一分公司(以下称境外分公司),2019年该企业境内应纳税所得额14.29万元,境外分公司税后所得10万元,已在该国缴纳企业所得税4.29万元。2020年该企业境内应纳税所得额30万元,境外分公司税后所得14万元,已在该国缴纳企业所得税6万元。该企业适用企业所得税税率25%,境外分公司适用企业所得税税率30%。要求: (1)计算2019年度汇总纳税时,境外分公司所得抵免限额。(2)计算2020年度汇总纳税时,境外分公司所得的抵免限额。(3)计算2
答: (1)根据《企业所得税法》第50 条之规定,企业境内应纳税所得额和境外分公司税后所得可以抵免。其中,境内企业可以在境外分公司的税后所得中抵免20%的金额,即4万元;另外,境外分公司税后所得还可以抵免境内企业的应纳税所得额,但不得超过5万元。 (2)2019年度,境外分公司的税后所得为10万元,抵免限额为4万元+5万元=9万元。 (3)2020年度,境外分公司的税后所得为14万元,抵免限额为4万元+5万元=9万元。 拓展知识:如果境内企业税后所得不足以抵免境外分公司的税后所得,则境内企业可以向其他企业申请税后所得抵免。





粤公网安备 44030502000945号


