某公司为增值税一般纳税人,2019年8月发生如 (1)外购原材料一批,取得专用发票,注明税额30 元,另支付运费10万元,取得运费发票。运费 用9%税率 (2)外购机器设备一套,取得专用发票注明税额22 (3)销售产品一批,取得含税收入24687万元 项税额余额63万元 要求:计算该公司8月份应纳增值 某家电生产企业(为增值税一般纳税人),本月 向市职工活动中心赠送自产液晶电视10台,每台电视 的成本价为3000元,市场销售价格为5000元(不含 税);赠送新研制的新型节能空调5台,每台成 为8000元,市场上尚无同类产品销售。家电产品的成 本利润率为10%。要求:请计算该家电企业本月的计 税销售
炙热的狗
于2021-11-04 13:38 发布 1530次浏览
- 送心意
bamboo老师
职称: 注册会计师,中级会计师,税务师
2021-11-04 13:49
您好
进项税额30+10*0.09+2.2=33.1
销项税额2468.7/1.13*0.13=284.01
该公司8月份应纳增值税284.01-33.1-6.3=244.61
该家电企业本月的计税销售额=10*5000+5*8000*(1+0.1)=94000
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您好
进项税额30%2B10*0.09%2B2.2=33.1
销项税额2468.7/1.13*0.13=284.01
该公司8月份应纳增值税284.01-33.1-6.3=244.61
该家电企业本月的计税销售额=10*5000%2B5*8000*(1%2B0.1)=94000
2021-11-04 13:49:08

你好,同学
借原材料A材料339000÷1.13+1800=301800
应交税费应交增值税339000÷1.13×13%+1800×9%=39162
贷银行存款39162+301800=340962
2023-12-14 17:14:32

某实木地板生产企业为增值税一般纳税人,2023年4月进行了两次原木的采购。
第一次,他们收购了一些原木,并支付了运费;第二次,他们从大型林场购买了原木,并直接销售给另一家木门生产企业。
我们的目标是计算该实木地板生产企业当月可以抵扣的进项税额。
假设收购发票上注明的收购价款为 A 万元,不含税运费为 B 万元,增值税专用发票上注明价款为 C 万元。
根据题目,我们可以得知:
收购的原木进项税 = A × 13%
运输费的进项税 = B × 9%
从林场购买的的原木的进项税 = C × 9%
总的进项税 = (A × 13%) + (B × 9%) + (C × 9%)
现在,我们根据题目中的数据来计算这个数值。
计算结果为:15.09万元
所以,该实木地板生产企业当月可以抵扣的进项税额为:15.09万元。
2023-11-04 20:58:06

采购运费:借原材料等 应交税费 贷银行存款
2019-02-15 17:32:31

你好,收到运输公司给开具的专用发票,是购进环节发生的运费,还是销售环节发生 的运费?
2020-07-14 17:14:12
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