甲卷烟生产企业为增值税一般纳税人,本年一月按65元/标准条的调拨价格(不含税)销售900标准箱M牌卷烟给乙卷烟批发企业并向其开具增值税专用发票。乙卷烟批发企业为增值税一般纳税人,本年一月对取得的增值税专用发票进行了认证。乙卷烟批发企业本年2月将上个月购入的900标准箱M牌卷烟对外全部批发销售,其中批发给另一卷烟批发企业600箱,零售专卖店200箱,个体烟摊100箱。每箱不含税批发价格为3万元,以上款项均未收。 计算乙企业应纳消费税并对上述业务进行账务处理。 请老师帮我解答一下
狂野的香氛
于2021-10-25 14:37 发布 2173次浏览
- 送心意
暖暖老师
职称: 中级会计师,税务师,审计师
2021-10-25 14:55
计算乙企业应纳消费税300*3*11%+300*250/10000=106.5
相关问题讨论

你们开具了发票,就确认收入,计提税费
2019-02-20 08:31:15

你好,是的,账务处理,税率是一样的,只是代开的当场就会扣税
2017-08-15 16:00:56

你好需要计算做好了给你
2022-03-19 19:39:36

甲公司:借:银行存款33900 贷:主营业务收入30000
应交税费-应交增值税(销项税额)3900
乙公司:借:管理费用-房租30000 应交税费-应交增值税(销项税额)3900 贷:银行存款33900
2020-06-25 11:22:12

不管是一般纳税人还是小规模纳税人,增值税申报表都有处置固定资产那一栏,但你要注意区分,以前没抵扣过进项税的,适用增值税简易征收办法(3%,减半征收),抵扣过进项税的,直接按照17%征收
2016-10-09 19:55:59
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