朴老师进。我们房开企业向个人付款,个人给出了收 问
你好,这个项目是个人的吗?那也应该有发票交易过户吧 答
老师你好,电商企业,平台要求我们开服务发票,我可以 问
你好,可以的,可以开具的 答
老师请问一下税贷给银行授权,企业有风险吗,他不能 问
他没法修改数字的 答
老师 我有个问题 个别报表上长投由成本法核算转 问
你的理解完全正确,不矛盾,这是准则对 “同控下成本法转权益法” 的特殊规定: 同控背景下,无论持股比例如何(100%→40%),剩余股权的账面价值必须延续同控的 “账面计量规则”,即按 “23.1.1 取得原 100% 股权时,被合并方在最终控制方合并报表中的净资产账面价值 ×40%” 计算。 “权益法按付出对价公允” 是外购无同控关系股权的规则,和 “同控下股权变动” 是两个独立场景,互不冲突。 同控下的长投,始终以 “最终控制方合并报表的账面净资产份额” 为基础,不适用外购权益法的公允规则。 答
老师,一般纳税人小微企业,公司车辆20万已折旧15万 问
一、清理固定资产 转入清理借:固定资产清理 50000累计折旧 150000贷:固定资产 200000 抵债确认债务重组利得(假设抵债金额 80000 元,对应应付账款 80000 元)借:应付账款 80000贷:固定资产清理 50000资产处置损益 30000 二、增值税处理(一般纳税人,假设车辆购入时抵扣过进项税,税率按 13%) 抵债视同销售,需计提销项税额:销项税额 = 80000 ÷ (1%2B13%) × 13% ≈ 9203.54借:固定资产清理 9203.54贷:应交税费 — 应交增值税(销项税额) 9203.54 三、结转最终损益 最终资产处置损益 = 30000 - 9203.54 = 20796.46借:固定资产清理 20796.46贷:资产处置损益 20796.46 答

老师,我想问一下,我们的人去了税务局。说是7.1-9.30这个季度附加税不用申报。第一个图片附加税的意思是不是说:7月1日后,主附税合并了就不用单独申报附加税。第二张图是我看了他们公司的4.1-6.30的附加税是没有申报的。是需要申报一下的?
答: 你好,4-6月附加税没有申报,需要去大厅做逾期申报,7-9月并非是不申报附加税,而且附加税与增值税报表合并在一起了
现在这面要国地税交税系统要合并,以前没合并以前,都是自己申报增值税,附加税来国税局这面申报,之后如果合并之后,是不是要自己申报附加税
答: 是的,都是在电子税务局自己申报了
报考2022年中级会计职称对学历有什么要求?
答: 报名中级资格考试,除具备基本条件外,还必须具备下列条件之一
国地合并了,深圳附加税在哪申报呢
答: 国地税合并后附加税可以进入国税系统申报、不会申报也可以登录以前地税系统申报程序








粤公网安备 44030502000945号



A.小黄☎️ 追问
2021-10-17 18:18
伊伊老师 解答
2021-10-17 18:21
A.小黄☎️ 追问
2021-10-17 18:22
伊伊老师 解答
2021-10-17 18:24