题目:某软件开发企业(一般纳税人),2021年2月销售自行开发的软件产品,取得不含税销售收入200万元,从国外进口软件进行本地化改造后对外销售,取得不含税的销售额320万元。本月购进一批电脑用于软件设计,取得增值税专用发票注明不含税金额20万元,购进一批红葡萄酒发给职工用于福利,取得增值税专用发票注明不含税金额10万元,则该企业当月即征即退的增值税为49.4。 问:为什么计算当月应纳增值税时不用把进转出加进去?
俊秀的石头
于2021-06-27 11:40 发布 4132次浏览
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菲菲老师
职称: 初级会计师
2021-06-27 13:11
您好,增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按16%的税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。将进口软件产品进行本地化改造后对外销售,可享受即征即退政策。用于职工集体福利的进项税额不得抵扣。
当月应纳增值税=200×13%+320×13%-20×13%=65(万元)
实际税负=65÷(200+320)=12.5%
即征即退=65-(200+320)×3%=49.4(万元)。
职工福利的进项不能抵扣,所以算税负的时候职工福利的进项不影响计算。
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您好,增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按16%的税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。将进口软件产品进行本地化改造后对外销售,可享受即征即退政策。用于职工集体福利的进项税额不得抵扣。
当月应纳增值税=200×13%+320×13%-20×13%=65(万元)
实际税负=65÷(200+320)=12.5%
即征即退=65-(200+320)×3%=49.4(万元)。
职工福利的进项不能抵扣,所以算税负的时候职工福利的进项不影响计算。
2021-06-27 13:11:57

你好,一般人增值税纳税申报表中的销售额是不含税金额
2020-06-11 16:59:45

你好,A工厂9月份应纳增值税税额是多少?=(140+6+20+290*70%)*增值税率-13.8
2020-01-03 17:01:39

你好,先吃饭做好了发给你
2020-06-29 12:29:13

你好,
甲卷烟厂委托乙卷烟厂加工烟丝,并随后将烟丝加工成甲类卷烟进行销售。
我们需要计算甲厂销售卷烟应缴纳的消费税税额。
假设甲卷烟厂委托加工的烟叶金额为 A 元,乙卷烟厂收取的加工费和辅料费为 B 元,甲卷烟厂销售卷烟的金额为 C 元。
这里 A=20万元,B=1.85万元,C=35万元。
烟丝的成本利润率为 5%,消费税率为 30%。
我们可以用以下公式来计算消费税税额:
1.委托加工烟丝时,乙卷烟厂应代收代缴的消费税 = (A %2B B) / (1 - 消费税率) × 消费税率
2.甲卷烟厂销售卷烟时,应缴纳的消费税 = C × 消费税率 - 委托加工时乙卷烟厂已代收代缴的消费税用数学表达式表示为:消费税税额 = C × 30% - (A %2B B) / (1 - 30%) × 30%计算结果为:1.14 万元所以,甲厂销售卷烟应缴纳的消费税税额是:1.14 万元。
2024-03-28 20:42:26
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菲菲老师 解答
2021-06-27 13:13