某中型工业企业2020年企业会计报表利润为850000元,未作任何调整,依25%的税率缴纳企业所得税。该企业2020年度的有关账册资料如下: (1)企业长期借款账户中记载:年初向工行借款10万元,年利率6%;向其他企业借款20万元,年利率10%,上述借款均用于生产经营,利息支出均已列入财务费用; (2)全年销售收入5000万元,企业在管理费用中列支业务招待费25万元; (3)8月份缴纳税收滞纳金10000元,10月份通过民政部门向灾区捐赠100000元,均在营业外支出中列支; (4)企业投资收益中有国债利息收入20000元。 要求:扼要指出以上操作存在的问题并计算应补缴企业所得税。
老实的香氛
于2021-06-03 19:57 发布 3788次浏览
- 送心意
暖暖老师
职称: 中级会计师,税务师,审计师
2021-06-03 20:27
你好需要计算做好了发给你
相关问题讨论

你好,同学,具体过程如下
财务费用纳税调增=20*10%-20*6%=0.8万
招待费限额5000*0.5%=25,18*60%=10.8,纳税调增=18-10.8=9.2万
税收滞纳金纳税调增10000
捐赠限额=850000*12%=102000
应纳税所得额=850000%2B8000%2B92000%2B10000=960000
补交所得税=960000*25%-212500=27500
2024-01-07 21:53:18

你好需要计算做好了发给你
2021-06-03 20:27:52

你好!查账是补交了税金,滞纳金是不可以企业所得税前抵扣的,汇算清缴要调增利润
2022-03-22 11:08:11

你好,计提时:借 所得税费用 贷 应交税费-企业所得税 缴纳时借 应交税费-企业所得税 借营业外支出-税收滞纳金 贷 银行存款
2019-07-01 16:28:57

您好,企业所得税滞纳金是不可以扣除
2023-05-22 13:30:54
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息
暖暖老师 解答
2021-06-03 21:36
暖暖老师 解答
2021-06-03 21:38
暖暖老师 解答
2021-06-03 21:38
暖暖老师 解答
2021-06-03 21:39
暖暖老师 解答
2021-06-03 21:39
暖暖老师 解答
2021-06-03 21:40
暖暖老师 解答
2021-06-03 21:40