A 企业2018年度会计利润为300万元。 产品销售收入800万元,材料销售收入20万元国债利息收入3万元 A 企业当年发生管理费用100万元,其中包括业务招待费8万元。营业外支出20万元,包括税收滞纳金5000元和通过某县政府向某小学捐款15万元。 要求计算: (1) A 企业当年计征企业所得税的计税收入额。(2) A 企业当年计算企业所得税时可以扣除的管理费用与营业外支出。
顺利的星星
于2021-10-12 14:20 发布 956次浏览
- 送心意
张壹老师
职称: 中级会计师,税务师
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你好,A 企业当年计征企业所得税的计税收入额
800%2B20=820
扣除的管理费用(100-8%2B4.1)=96.1
可以扣除的营业外支出(20-0.5)19.5万
2021-10-12 14:23:59

之前营业外收入没有交所得税需要
滞纳金是税收滞纳金吗是的话调增
2019-05-22 10:32:23

你好,同学,具体过程如下
财务费用纳税调增=20*10%-20*6%=0.8万
招待费限额5000*0.5%=25,18*60%=10.8,纳税调增=18-10.8=9.2万
税收滞纳金纳税调增10000
捐赠限额=850000*12%=102000
应纳税所得额=850000%2B8000%2B92000%2B10000=960000
补交所得税=960000*25%-212500=27500
2024-01-07 21:53:18

你好需要计算做好了发给你
2021-06-03 20:27:52

你好 是的 需要调整处理
2019-05-22 10:33:15
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