老师您好,假如A公司销售货物给B公司增值税税额为3.9万,A公司的进项税额为2.6万,进项税额抵扣了,销项税额是B公司支付的,这样说来,A公司岂不是没缴税?
φ叹流年
于2020-12-25 09:16 发布 779次浏览
- 送心意
森林老师
职称: 中级会计师
2020-12-25 09:17
同学,你好,这个就是增值税的特点。B 以后也会拿着他的进项去抵扣的。
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你好,应当是应纳税额=销项税额-(进项税额-不允许抵扣的进项税额)
2017-11-08 16:31:54

业务1可以抵扣进项税额3000*9%=270
2020-07-01 20:58:58

是的,就是例如说的意思。因为应纳增值税税额=销项税额 - 进项税额
2019-03-15 10:29:35

你好!如果不存在尚未抵扣的增值税,可以不做这一笔分录。直接将销项进项税额差额转入未交增值税。
2019-05-24 11:11:50

1借固定资产56500
贷银行存款56500
2022-06-14 13:16:53
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