2019年甲公司当年应交所得税额为5000000元,递延所得税负债年初数为400000元,年末数为500000元;递延所得税资产年初数为200000元,年末数为250000元.请问题中甲公司所得税费用如何计算

xijunkokhjhk
于2020-10-09 09:07 发布 2918次浏览
- 送心意
蒋飞老师
职称: 注册税务师,高级会计师考试(83分),中级会计师
2020-10-09 09:11
你好,
借所得税费用505
递延所得税资产5
贷应交税费…应交企业所得税500
递延所得税负债10
相关问题讨论
你好,
借所得税费用505
递延所得税资产5
贷应交税费…应交企业所得税500
递延所得税负债10
2020-10-09 09:11:35
您好,计算过程如下
所得税费用=5000000+(500000-400000)+(250000-200000)=5150000
2022-06-09 15:29:28
同学你好
对的
是这样的
2022-02-12 10:32:00
你好,如果纠正的分录和第一个做的分录金额一样的,这样做可以的
2021-11-07 16:23:27
(1)计算甲公司2021年度应交所得税、=800*25%=200
递延所得税=25-20-(30-28)=3
及所得税费用;=200%2B3=203
(2)编制甲公司所得税相关账务处理。
借所得税费用203
递延所得税资产30-28=2
贷应交所得税200
递延所得税负债25-20=5
2022-12-13 10:12:35
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息











粤公网安备 44030502000945号



xijunkokhjhk 追问
2020-10-09 09:14
蒋飞老师 解答
2020-10-09 09:16