送心意

陈诗晗老师

职称注册会计师,高级会计师

2020-07-14 12:59

你好,同学。
甲向乙销售400件,4万元,成本 3万元,销售了300件,
合并报表认可的存货   100*3=300,个别报表的存货为100*4,减值后100*3.6,个别报表确认了递延所得税负债40*25%=10

合并报表中抵消10

星辰 追问

2020-07-14 13:35

借:递延所得税负债10贷:所得税费用10

陈诗晗老师 解答

2020-07-14 13:42

是的,抵消 直接是用这分录抵消处理就可 以了的

星辰 追问

2020-07-14 14:13

2020年所得税的分录?

陈诗晗老师 解答

2020-07-14 14:14

20年就是将19年的重来一次,损益 类用年初未分配利润处理。
然后20年当期的抵消就可以了

星辰 追问

2020-07-14 14:15

借:递延所得税负债                10
 贷:未分配利润——年初                10
借:所得税费用                    10
 贷:递延所得税负债                  10

星辰 追问

2020-07-14 14:15

是这样吗?

陈诗晗老师 解答

2020-07-14 14:16

是的,20年的时候,就用年初未分配利润代替这个所得税费用处理就可以了

星辰 追问

2020-07-14 14:18

营业成本也是利润表科目,第二年怎么不用未分配利润代替?

陈诗晗老师 解答

2020-07-14 14:19

是的,营业成本营业收入都用年初未分配利润处理的

星辰 追问

2020-07-14 14:23

借:未分配利润-年初-营业收入 100 
 贷:营业成本 20
    存货 80

星辰 追问

2020-07-14 14:23

①抵销期初存货中未实现内部销售利润
借:未分配利润——年初                100
 贷:营业成本                     100
②抵销期末存货中未实现内部销售利润
借:营业成本                     80
 贷:存货                 80[80×(4-3)]

星辰 追问

2020-07-14 14:24

前面这个汇总的没有错吧?

陈诗晗老师 解答

2020-07-14 14:36

没有问题,这里没问题
①抵销期初存货中未实现内部销售利润
借:未分配利润——年初                100
 贷:营业成本                     100
②抵销期末存货中未实现内部销售利润
借:营业成本                     80
 贷:存货                 80[80×(4-3)]

星辰 追问

2020-07-14 14:37

汇总写在一起可以吗?

陈诗晗老师 解答

2020-07-14 14:38

分开填写哈,这里,不建议汇总

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你好,同学。 甲向乙销售400件,4万元,成本 3万元,销售了300件, 合并报表认可的存货 100*3=300,个别报表的存货为100*4,减值后100*3.6,个别报表确认了递延所得税负债40*25%=10 合并报表中抵消10
2020-07-14 12:59:24
因为这个损失不能税前扣除
2019-07-16 11:30:04
你好,是包括存货跌价准备的
2020-06-30 15:55:22
存货跌价准备,在资产负债表的“存货”栏里面反映。
2019-05-15 11:56:47
影响啊,是存货的备抵科目。
2020-02-02 00:28:02
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