甲公司2019年度利润表中利润总额为1200万元,该公司适用所得税税率为25%,假定2018年年末资产负债表各项目账面价值与其计税基础一致,2019年发生的有关交易和事项中,会计处理与税收处理存在差异的有:①2018年12月购入设备一台,成本为600万元,使用年限为10年,净残值为零。税法规定可以采用双倍余额递减法计提折旧,会计处理按直线法计提折旧,税法与会计其他规定相同。②存货账面价值500万元,计提存货跌价准备30万元。③应付违反环保法规定罚款100万元。④向关联企业提供现金捐赠200万元。⑤当年发生技术研究支出500万元(全部费用化)。 要求:根据上述资料,用资产负债表债务法进行会计核算
简单的大炮
于2021-12-02 09:09 发布 7711次浏览
- 送心意
朱小慧老师
职称: 注册会计师,初级会计师
2021-12-02 09:51
您好,计算过程如下
固定资产账面价值是600-600/10=540
计税基础=600-600*2/10=480
调减60,形成应纳税暂时性差异60
跌价准备调增应纳税所得额30
可抵扣暂时性差异30
罚款调增100万元
现金捐赠调增200万元
费用化支出调减500*75%=375
相关问题讨论

影响啊,是存货的备抵科目。
2020-02-02 00:28:02

您好 计算过程如下
本期应交所得税=(1200-60%2B200-500*0.75%2B100%2B30)*0.25=273.75
2021-12-23 11:08:09

您好 计算过程如下
本期应交所得税=(1200-60%2B200-500*0.75%2B100%2B30)*0.25=273.75
2021-12-23 11:07:59

您好,计算过程如下
固定资产账面价值是600-600/10=540
计税基础=600-600*2/10=480
调减60,形成应纳税暂时性差异60
跌价准备调增应纳税所得额30
可抵扣暂时性差异30
罚款调增100万元
现金捐赠调增200万元
费用化支出调减500*75%=375
2021-12-02 09:51:11

你好,正在计算中,请稍后
2021-11-04 11:17:37
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朱小慧老师 解答
2021-12-02 09:54