送心意

宇飞老师

职称中级会计师,税务师,注册会计师

2020-06-23 11:34

你好,小于500万是可以一次性扣除的。季报就可以申报。

天道酬勤 追问

2020-06-23 11:40

是不是记账还是按月提折旧,申报时候填入所得税报表就行?税会产生差异怎么弄?

宇飞老师 解答

2020-06-23 11:41

对的,是这样的,会产生差异,确认递延所得税。

天道酬勤 追问

2020-06-23 11:42

这个需要做分录吗?具体怎么操作?

宇飞老师 解答

2020-06-23 11:45

借:所得税费用
贷:递延所得税负债
比如资产500万,你会计计提折旧100万,但是税法全提了,那么差额400万,对应的所得税400*25%=100万,就确认100万递延所得税负债。

天道酬勤 追问

2020-06-23 11:51

是申报的下个月就需要做这笔分录吗?那最后递延所得税负债的余额怎么处理?

宇飞老师 解答

2020-06-23 11:52

嗯,可以的,余额留着后面会转销。

天道酬勤 追问

2020-06-23 11:53

怎么转?往哪里转?多会儿转?麻烦老师了,第一次做这个业务

宇飞老师 解答

2020-06-23 12:10

资产500万,假设用5年,第一年你会计计提折旧100万,账面价值剩下400万,但是税法全提了,计税基础为0,那么差额400万,确认递延所得税负债400*25%=100万,第二年你再计提折旧100万,则会计上账面价值剩下300万,税法上的计税基础为0,差额300万,由于这个是累计计算的,因此之前400万就多计提了100万,所以要冲掉,也就是保持结果差异为300万。那么最后一年会计账面价值为零时候和税法一致,就不存在递延所得税了。

天道酬勤 追问

2020-06-23 13:30

好的,谢谢老师

宇飞老师 解答

2020-06-23 13:31

不客气,满意请五星好评哈。

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相关问题讨论
账面不一致可以的 一个是会计上的一个是税法规定
2019-05-13 15:03:56
你好,应如实填写的。
2021-07-13 10:05:58
所得税就是调整,对账是没有什么影响的,同学
2019-05-13 16:27:43
你好,小于500万是可以一次性扣除的。季报就可以申报。
2020-06-23 11:34:36
可以在当期记帐时一次性计入费用,也可以计入固定资产摊销,然后年度所得税汇算清缴时统一调整
2019-04-17 18:15:21
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