假定某企业为居民企业,2018年经营业务如下: (1)取得销售收入2500万元 (2)销售成本11000万元 (3)发生销售费用670万元(其中广告费450万元);管理费用480万元(其中业务招待费20万元);财务费用60万元。 (4)销售税金40万元 (5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。 (6)计入成本、费用中的实发工资总额300万元(包含残疾人工资10万元)、拨缴职工工会经费6万元、支出职工福利费50万元和职工教育经费30万元。 计算该企业2018年度实际应纳的企业所得税,并作出相应的会计分录。
峰峰
于2020-04-25 15:54 发布 11362次浏览
- 送心意
陈诗晗老师
职称: 注册会计师,高级会计师
2020-04-25 16:25
所得税为
会计利润 2500-
你这数据有问题吧,你这收入 2500,成本 11000,你这就是亏损了啊
相关问题讨论

业务招待费按照实际发生额的60%和销售收入的0.5%孰小的金额税前扣除。
福利费按照工资总额14%以内扣除。
工会经费按照工资总额2%以内扣除。
职工教育经费按照工资总额8%以内扣除
2020-05-15 14:18:13

业务招待费按照实际发生额的60%和销售收入的0.5%孰小的金额税前扣除。
福利费按照工资总额14%以内扣除。
工会经费按照工资总额2%以内扣除。
职工教育经费按照工资总额8%以内扣除。
2019-01-19 11:10:11

您好 稍等 解答过程中
2023-12-22 14:26:14

稍等,我计算一下哈,发给您
2022-11-02 20:27:36

您好,计算过程如下
工费经费限额=200*2%=4调增1万元
福利费限额=200*14%=28调增2万元
教育经费限额=200*8%=16不调整
国债利息调减1.2万元
税收滞纳金调增0.1万元
赞助支出调增3万元
招待费限额1=26.5*60%=15.9,限额2=6500*0.005=32.5 调增10.6万元
应纳税所得额=8+1+2-1.2+0.1+3+10.6=23.5
应纳税额=23.5*25%=5.875
2022-06-17 08:53:41
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峰峰 追问
2020-04-25 16:26
陈诗晗老师 解答
2020-04-25 16:35