朴老师进。我们房开企业向个人付款,个人给出了收 问
你好,这个项目是个人的吗?那也应该有发票交易过户吧 答
老师你好,电商企业,平台要求我们开服务发票,我可以 问
你好,可以的,可以开具的 答
老师请问一下税贷给银行授权,企业有风险吗,他不能 问
他没法修改数字的 答
老师 我有个问题 个别报表上长投由成本法核算转 问
你的理解完全正确,不矛盾,这是准则对 “同控下成本法转权益法” 的特殊规定: 同控背景下,无论持股比例如何(100%→40%),剩余股权的账面价值必须延续同控的 “账面计量规则”,即按 “23.1.1 取得原 100% 股权时,被合并方在最终控制方合并报表中的净资产账面价值 ×40%” 计算。 “权益法按付出对价公允” 是外购无同控关系股权的规则,和 “同控下股权变动” 是两个独立场景,互不冲突。 同控下的长投,始终以 “最终控制方合并报表的账面净资产份额” 为基础,不适用外购权益法的公允规则。 答
老师,一般纳税人小微企业,公司车辆20万已折旧15万 问
一、清理固定资产 转入清理借:固定资产清理 50000累计折旧 150000贷:固定资产 200000 抵债确认债务重组利得(假设抵债金额 80000 元,对应应付账款 80000 元)借:应付账款 80000贷:固定资产清理 50000资产处置损益 30000 二、增值税处理(一般纳税人,假设车辆购入时抵扣过进项税,税率按 13%) 抵债视同销售,需计提销项税额:销项税额 = 80000 ÷ (1%2B13%) × 13% ≈ 9203.54借:固定资产清理 9203.54贷:应交税费 — 应交增值税(销项税额) 9203.54 三、结转最终损益 最终资产处置损益 = 30000 - 9203.54 = 20796.46借:固定资产清理 20796.46贷:资产处置损益 20796.46 答

老师 我11月份接的账 录期初余额 也就是10月末的期末余额为什么不平?如果不平是不是我就没办法继续做账出报表报税
答: 你看他给你的平吗 他给你的平,你录入也应该是平的
一个保安公司,前几年从来没做过账,报税都是0申报的,现在开始做账要怎么做啊,都没有初始余额
答: 你好,虽然是0申报纳税,根据你先有资产负债表就可以做初始化。比如股东投入的资本,银行存款,应付账款,应收账款,短期借款这些数据都是可以拿到的,另外税务局那里也有资产负债表。都可以作为初始数据的。
我是一名会计,想问一下考个网络学历有用吗?
答: 众所周知会计人如果要往上发展,是要不断考证的
公账一直没钱,还欠银行120年费什么的,之前转了几百进去,不够扣,叫老板转钱进去,又不转,现在好像冻结了,查询不了,季度要报税了,看不了银行余额,怎么做账,今天转了400进去老板
答: 你好 冻结了的话 你们银行也是无法使用的。 你们需要问问当地银行 。怎么解冻了 是需要先转款进去才行的吗?





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luck慧儿 追问
2019-11-23 22:19
luck慧儿 追问
2019-11-23 22:19
郭老师 解答
2019-11-23 22:22