- 送心意
邹老师
职称: 注册税务师+中级会计师
2019-09-23 19:52
你好
企业购置并实际使用符合规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免
比如购进的 环境保护专用设备的投资额500万元,那就可以抵扣企业所得税应纳税额=500万*10%=50万元,如果没有抵扣之前需要缴纳企业所得税是200万元,那么有这个环境保护专用设备的投资支出,就只需要按150万缴纳企业所得税了
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息







粤公网安备 44030502000945号


