【例题1·多选题】甲公司向乙银行申请贷款,找向下 问
您好,这个的话,登记和抵押没关系,只是说有这个权利对抗 答
我们老板下面有一个XX投资有限责任公司,这个投资 问
存在这些风险: 集团及投资公司无实际业务却有招待费,可能因费用与收入不匹配,面临税务机关纳税调整(如招待费无法税前扣除); 若存在关联交易定价不合理、资金拆借不规范等,可能被认定为转移利润,引发税务稽查; 多层控股架构可能增加管理成本,若股权结构或分红流程不清晰,易引发法律或财务纠纷 答
一般纳税人企业,医社保从计提、缴纳、代扣的财务 问
比如:工资6000,单位部分社保1000、个人部分社保自行承担500,个税15。 1.按考勤或产量统计表计提工资6000 借:管理费用/制造费用/销售费用/生产成本-工资 6000 贷:应付职工薪酬-工资6000 2.计提公司部分社保和公积金 借:管理费用-社保费-各项社保,公积金1000 贷:应付职工薪酬——各项社保,公积金(企业部分)1000 3.发放工资月份扣社保和个税 借:应付职工薪酬——工资 6000 贷:其他应付款—各项社保,公积金(个人部分)500 应交税费——应交个人所得税15 库存现金/银行存款5485 4申报月份做杜保 借:应付职工薪酬——各项社保,公积金(企业部分)1000 其他应付款—社保,公积金(个人部分)500 贷:库存现金/银行存款1500 5上交个人所得税,申报工资收入6000,专项扣除填个人社保500 借:应交税费——应交个人所得税15 贷:银行存款15 答
公司股权转让业务,未分配利润期末余额为负数,但是 问
公司股权转让业务,未分配利润期末余额为负数,不用缴个税 答
老师,鲜牛肉开票可以免税吗 问
鲜牛肉开票可以免税普票的 答

2019年1月,甲企业进口一辆小汽车自用,支付买价17万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费和保险费共计3万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸后的运费和保险费共计2万元,另支付买方佣金1万元。已知关税税率为20%,消费税税率为25%,城建税税率为7%,教育费附加征收率为3%。假设无其他纳税事项,则关于甲企业应纳进口环节消费税税金是多少? 麻烦老师计算步骤指导下,谢谢
答: 您好,学员。买方佣金,不计入完税价格。关税=(17+3)×20%=4万元;进口消费税=(17+3+4)÷(1-25%)×25%=8万元。进口增值税=(17+3+4)÷(1-25%)×16%=5.44万元。进口环节不征收城建税及教育费附加。
从境外进口一批高档化妆品A,支付境外价款180万元,支付境外采购代理人购物或佣金5万元,支付该货物运达我国关境内输入地点起卸前运输为16万元、保险费和装卸费4万元,支付海关地运往该企业的运输费6万元、装卸费和保险费共计2万元。甲公司按规定缴纳进口关税以及进口环节的增值税和消费税。(1)计算甲公司当月进口高档化妆品A应缴纳的进口关税,进口消费税,和进口增值税税额。
答: 首先,甲公司应缴纳的进口关税和进口增值税是根据进口货物的实际价格来计算的。因此,我们需要先将进口的价款180万元加上购物或佣金5万元、运输费16万元、保险费和装卸费4万元、海关地运往该企业的运输费6万元、装卸费和保险费共计2万元,总计计算出实际进口货物的价格。
报考2022年中级会计职称对学历有什么要求?
答: 报名中级资格考试,除具备基本条件外,还必须具备下列条件之一
某食品企业为增值税一般纳税人,2019年6月进口设备一批支付买价200万元,运抵我国境内运输地点起卸前运输费用为10万元,保险费率为2万元,境内运输费用5万元,假设关税税率为20%。进口设备应交增值税为多少?
答: 进口设备应交增值税为=(200%2B10%2B2%2B5)*(1%2B20%)*13%=33.85万元


高效取证 追问
2019-04-12 04:45
金子老师 解答
2019-04-12 07:38