送心意

张艳老师

职称注册会计师,省会计领军人才,中级会计师,中级经济师

2018-10-30 12:03

毛利率=(收入-成本)/收入

神奇小飞侠 追问

2018-10-30 12:09

<div>我应该按照实际收到钱 还是包括打折优惠券等的收入<br></div>

张艳老师 解答

2018-10-30 12:11

是要按扣除使用折扣券等后的收入计算。

神奇小飞侠 追问

2018-10-30 12:14

毛利率=(实收金额-酒水金额)-(9.12晚盘库成本+9.13-9.30进货成本-9.30盘库成本)/(实收金额-酒水金额)

张艳老师 解答

2018-10-30 12:16

如果酒水金额是折扣券赠送的话,是这么计算的。

上传图片  
相关问题讨论
毛利率=(收入-成本)/收入
2018-10-30 12:03:07
菜品定价一般是根据餐内部要求的毛利率,这个毛利率来自经营者的目标和经营中统计的平均水平。然后利用下列公式,依照菜品成本计算出来。一般餐饮店的毛利率在50%左右(低的在40%,高的达60%以上)。 菜品价格=成本÷(1 - 毛利率) 菜品的成本为:可变成本(食材、调料、水费、电费、燃料费)和固定成本(工资 商店房租 生活费 员工住宿费) 例如:一份菜成本是12元,取定毛利率为40% ,则菜品价格=12元÷(1-40%)=20元,其中毛利是20-12=8元,或20×40%=8元。 用毛利定价法有顺算和倒算两种操作法。还是用火锅店的实例来说明: 顺算: 一家火锅店的土豆售价是5元/份。土豆进价每斤1.50元,估计每份菜调料价为0.5元,燃料费为0.2元,合计成本为1.50 0.5 0.2==2.20元。 若规定毛利率为50%,则这一斤土豆的售价为2.20÷(1-50%)=4.40元,(若收了底锅费,即调料费,那么还应将调料费减去)但事实上5元一份的土豆只有3两重,原材成本为1.50×0.3=0.45元/份,加上调料和燃料费的内部计价仅为4.40×0.3=1.32元/份,现在定价为5元/份,明显是高了,达到(5-1.32)÷5=73.60%。
2023-10-17 16:24:11
做好收入和成本的归集和核算,用(收入-成本)/收入即可
2017-06-16 08:44:43
你好,毛利率=(收入—成本)/收入 *100% 
2021-03-04 17:56:01
你的人工工资只应该算做菜的人员工资
2019-05-17 20:39:13
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
相似问题
举报
取消
确定
请完成实名认证

应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

取消
确定
加载中...