报废的固定资产怎么做会计分录,还有10元的净值。 问
解固定资产清理10 累计折旧90 贷固定资产100 借营业外支出 贷固定资产清理10 答
公司名义购买一辆汽车,1号定金付了2万现金,25号付 问
你好,老师的分录如下 付定金 借:预付账款 贷:银行存款 购车 借:固定资产 贷:银行存款 8.8+尾款 预付账款 老板贷款给公司,等于公司欠老板的钱。 借:银行存款 贷:其他应付款 答
2026年1-11月份开票400万,还是属于小规模纳税人,12 问
同学您好,很高兴为您解答,请稍等 答
老师6月份有笔款项客户不要了,借,预收100贷,营业外 问
把营业外收入改为主营业务收入 答
老师,你好!注销的时候,账上有进项税怎么处理? 问
同学,你好 不处理的 答

汽车销售的公司企业所得税怎么计算的。计算公式是什么?有例题吗?
答: 您好,所得税=应纳税所得额 * 税率(25%或10%、15%),应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损 例题 某汽车销售公司,所得税税率为25%,2017年度该企业有关经营情况如下: (1)全年实现产品销售收入6800万元,取得国债利息收入120万元 (2)全年产品销售成本3680万元 (3)全年营业税金及附加129.9万元,其中,上缴消费税81万元,城市维护建设税34.23万元,消费税附加14.67万元 (4)全年产品销售费用1300万元(其中广告宣传费用1150万元) 要求: (1)计算该企业2014年利润总额 (2)在利润总额的基础上进行纳税调整计算当年企业所得税税额(答案中的金额单位用万元表示) 解答: (1)利润总额=6800+120-3680-129.9-1300-1280-90-36=404.1万元 (2)需要调整的项目如下: 1.国债利息收入不交纳企业所得税,所以调减120万元; 2.广告宣传费的扣除限额=6800*15%=1020万元,小于本期发生额1150,所以调增130万元,这130万元可以结转以后年度扣除; 3.业务招待费:84*60%=50.4万元,6800*0.5%=34万元,因为34<50.4,所以本期业务招待费的扣除限额为34万元,应调增84-34=50万元; 新产品研发费用可以加计扣除50%:150*50%=75万元,应调减75万元; 综上,企业所得税应纳税所得额=404.1-120+130+50-75+5+10.8+8=412.9 当年企业所得税税额=412.9*25%=103.225≈103.23万元
汽车销售及配件销售企业,按核定的话,企业所得税的应税所得税率是多少?
答: 您好!这个看税局核定了,他给你核定多少就是多少。
我是一名会计,想问一下考个网络学历有用吗?
答: 众所周知会计人如果要往上发展,是要不断考证的
公司销售汽车10万出了销项税1700,还要出企业所得税吗?
答: 你好,是销售自己使用的固定资产汽车?







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