企业外购办公楼,增值税差额计税,折旧怎么处理,比如2005年买入办公楼1000万,已提折旧900万,2018年7月出售,含税价5000万,增值税多少?

学堂用户zippsj
于2018-07-11 23:38 发布 1360次浏览
- 送心意
笑笑老师
职称: 中级会计师,税务师,经济师
2018-07-12 00:04
您好:
是指简易计税吧,计税不考虑折旧,会计通过固定资产清理,把固定资产也折旧等都结平了
应纳增值税=5000/1.05*5%=238.10万,
相关问题讨论
您好:
是指简易计税吧,计税不考虑折旧,会计通过固定资产清理,把固定资产也折旧等都结平了
应纳增值税=5000/1.05*5%=238.10万,
2018-07-12 00:04:53
按照不含税金额,残值5%、年限20年计提折旧
2018-07-12 05:24:16
1 000-500 600-(100-500/1000×100)=1 050
2015-04-04 11:02:25
累计折旧=3000*(1-0.04)/20*9=1296
借:固定资产清理1704
累计折旧1296
贷:固定资产3000
借:银行存款2092.8
贷:固定资产清理1920
应交税费-应交增值税(销项税额)172.8
借:固定资产清理216
贷:资产处置损益216
2022-01-04 11:08:17
累计折旧=3000*(1-0.04)/20*9=1296
借:固定资产清理1704
累计折旧1296
贷:固定资产3000
借:银行存款2092.8
贷:固定资产清理1920
应交税费-应交增值税(销项税额)172.8
借:固定资产清理216
贷:资产处置损益216
2021-10-09 16:31:37
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息





粤公网安备 44030502000945号



笑笑老师 解答
2018-07-12 00:06