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送心意

董孝彬老师

职称中级会计师

2026-01-01 10:46

朋友您好,感谢您的信任,

董孝彬老师 解答

2026-01-01 10:48

朋友您好,1. 计算逻辑:     当期应纳增值税 =(一般计税销项税额 - 当期可抵扣进项税额)+(简易计税销售额 × 征收率)  
2.  一般计税:销(销项税额)- 进(可抵扣进项税额);   简易计税:单独算(销售额×征收率),且对应进项不得抵扣;    两者相加为总应纳税额。  

3. 比如   一般计税销项税额130000元,可抵扣进项80000元;简易计税销售额1000000元,征收率3%。     一般计税应纳税额=130000-80000=50000元;     简易计税应纳税额=1000000×3%=30000元;     总应纳税额=50000+30000=80000元。  

4.    借:应收账款等 1130000(一般计税含税收入)+1030000(简易计税含税收入)  
   贷:主营业务收入 1000000(一般计税不含税)+1000000(简易计税不含税)  
       应交税费—应交增值税(销项税额)130000  
       应交税费—简易计税 30000  

   借:应交税费—应交增值税(进项税额)80000     贷:银行存款等 80000  

   缴税时:  
   借:应交税费—应交增值税(已交税金)50000         应交税费—简易计税 30000  
   贷:银行存款 80000

00 追问

2026-01-01 10:49

销项税额:254034.7
进项税额:4667.91
简易计税:582.52
增值税取数是按,销-进?
还是按销-进+简易计税
麻烦老师了,其他老师回得不清楚这个问题

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相关问题讨论
您应该是小规模纳税人吧?
2019-09-12 11:08:28
你好,看这个,这样转,没有金额的子目就不用: 借:应交税费-应交增值税-销项税额 应交税费-应交增值税-进项税额转出 贷:应交税费-应交增值税-进项税额 应交税费-应交增值税-减免税款 应交税费-应交增值税-转出未交增值税 同时 借:应交税费-应交增值税-转出未交增值税 贷:应交税费--未交增值税
2019-06-06 11:21:18
借 应交增值税销项税 简易征收 进项税转出 贷 应交增值税进项税 贷 应交增值税-转出未交增值税 你好,你们是收到专票认证后转出了吗?
2019-03-29 17:22:04
你好,是的
2016-12-25 13:58:52
你好,如果是小规模不用做结转,一般纳税人做,借:应交税费-应交增值税-转出未交增值税 贷:应交税费-未交增值税
2016-12-10 20:04:05
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