送心意

小菲老师

职称中级会计师,税务师

2025-09-23 11:20

同学,你好 
一般流程是这么做的 
1.确定色价计量标准 
2.计算单位色价的原材料成本采购原材料时:若采购一批色素原料,总价为 A 元,总色价单位= 原料重量(克)x 原料色价,则 单位色价原材料成本 三A:总色价单位。 
3.分摊加工成本(人工、制造费用等) 
 
实务上这个是比较复杂,你需要有专人负责来核算成本的,因为还涉及分摊,如何分摊,分摊的比例,都是要测算,并且最后需要公司要规定的

Lili 追问

2025-09-23 12:27

老师那比如前期我都放在半成品了,本月就根据客户要求销售出去2kg的产品,这2kg如何确定成本,这2kg要单独确定一下色价再乘以kg数,用总成本算出来的单价,成以这个色价再乘以kg数,就是这个成本是这么理解的吗?

小菲老师 解答

2025-09-23 12:28

同学,你好 
是的,就是这么理解的

Lili 追问

2025-09-23 12:35

老师您好我初次做这方面的账,我们一般是单一产品生产,还用分配费用吗?我们应该按什么方法计算成品,是品种法还是分批法。我这些费用还没有算损耗。

小菲老师 解答

2025-09-23 12:41

单一产品生产,还用分配费用吗? 
不用,全部都是这个产品的成本 
 
单一产品品种法比较合适

Lili 追问

2025-09-23 12:43

好的谢谢老师,老师我就是担心后期会上多种产品,那时候要选择什么方法呢?那时候要分配怎么分配呢?

小菲老师 解答

2025-09-23 12:46

同学,你好 
简单就用品种法,复杂可以用约当产量法 
https://max.book118.com/html/2023/0711/8015025012005110.shtm

上传图片  
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
举报
取消
确定
请完成实名认证

应网络实名制要求,完成实名认证后才可以发表文章视频等内容,以保护账号安全。 (点击去认证)

取消
确定
加载中...