送心意

琦祯异宝

职称注册会计师,中级会计师,税务师,经济师,审计师,ACCA

2025-01-10 10:44

您好,借:营业外支出  贷:其他应收款

新兰 追问

2025-01-10 10:51

事业单位无营业外支出科目

琦祯异宝 解答

2025-01-10 11:01

您好,有的事业单位有这个科目的,那咱记在  其他支出

新兰 追问

2025-01-10 11:06

以前年度的其他应收款 是不是可以记  借:以前年度盈余调整   贷:其他应收款?

琦祯异宝 解答

2025-01-10 11:07

您好,可以,影响以前年度

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相关问题讨论
如果说这个你确定不了是什么原因发生了,你就把它转到以前年度损益调整。
2022-04-07 11:45:04
您好,借:营业外支出  贷:其他应收款
2025-01-10 10:44:45
学员您好,是借记或贷记“其他应收款的
2022-06-10 17:54:02
同学您好,这分两种情况考虑, 1、事业单位先帮职工垫付个人部分的养老、医疗保险,之后再从职工的工资扣回,用“其他应收款”科目, 先垫付个人部分的养老、医疗保险分录为: 借:其他应收款—职工个人社保   贷:银行存款 之后发工资时再从职工的工资扣回,分录为: 借:应付职工薪酬   贷:其他应收款—职工个人社保       银行存款 借:事业支出   贷:资金结存—货币资金 2、事业单位先发工资时代扣职工个人部分的养老、医疗保险,之后再将代扣的部分上缴给社保,用“其他应付款”科目, 先发职工的工资,其中代扣职工个人部分养老、医疗保险等, 借:应付职工薪酬   贷:其他应付款—职工个人社保       银行存款 借:事业支出   贷:资金结存—货币资金 之后再将代扣的社保上缴到社保部门, 借:其他应付款—职工个人社保   贷:银行存款
2022-06-10 19:06:52
你好 借其他应付款 贷 其他应收款
2021-03-04 11:54:07
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  • 朴老师进。我们房开企业向个人付款,个人给出了收

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    一、清理固定资产 转入清理借:固定资产清理 50000累计折旧 150000贷:固定资产 200000 抵债确认债务重组利得(假设抵债金额 80000 元,对应应付账款 80000 元)借:应付账款 80000贷:固定资产清理 50000资产处置损益 30000 二、增值税处理(一般纳税人,假设车辆购入时抵扣过进项税,税率按 13%) 抵债视同销售,需计提销项税额:销项税额 = 80000 ÷ (1%2B13%) × 13% ≈ 9203.54借:固定资产清理 9203.54贷:应交税费 — 应交增值税(销项税额) 9203.54 三、结转最终损益 最终资产处置损益 = 30000 - 9203.54 = 20796.46借:固定资产清理 20796.46贷:资产处置损益 20796.46

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