2020年甲居民企业(经认定为高新技术企业)从境外取得应纳税所得额100万元,企业申报已在境外缴纳的所得税税款为20万元,因客观原因无法进行核实。后经企业申请,税务机关核准采用简易方法计算境外所得税抵免限额。该抵免限额为( )万元。 A.12.5 B.15 C.20 D.25 A 因客观原因无法真实、准确地确认应缴纳并以实际缴纳的境外所得额的,除就该所得直接缴纳及间接负担的税款在所得来源国的实际税率低于法定税率50%以上的除外,可按境外应纳税所得额的12.5%作为抵免限额。高新技术企业,在计算境外抵免限额时,可按照15%的优惠税率计算,这里15%的税 不知道什么意思?通俗易懂的解释下。
1/748
2022-11-18
纳税义务人从中国境外取得所得的在哪申报纳税?
1/953
2015-11-15
请问4项综合所得包括在境外的所得吗
1/1541
2020-06-18
境内公司向乙境外公司支付1000万股息,境内企业所得税税率25%,境外乙公司预提10%企业所得税,甲公司应代缴代购企业所得税计算正确的是() A.1000x10% B.1000x(1-25%)x10% C.1000x(1-25%)x50%x10% D.1000x25% 这道题为什么选A
1/1925
2019-05-06
(8)2019年年初在甲、乙两国分别设立了三个全资子公司,其中在甲国设立了A、B两个公司,在乙国设立了C公司。A公司应纳税所得额为100万美元,B公司应纳税所得额为-50万美元,C公司应纳税所得额为66万纽币。A公司在甲国按20%的所得税税率缴纳了所得税;C公司在乙国按10%的所得税税率缴纳了所得税。 (说明:A公司和C公司的税后利润全部汇回;1美元=7.1人民币,1纽币=4.6人民币;该企业选择“分国(地区)不分项”方式计算可抵免境外所得税税额和抵免限额) 分别计算该企业从甲国、乙国分回的境外所得应予抵免的税额。
4/2985
2020-06-18
老师好,境内企业给境外企业汇商标使用费,商标所有权是境外企业,境外企业是收入方,在代扣代缴增值税时,有税收双边协定,可以少代扣代缴企业所得税吗?
1/886
2021-11-30
老师好,境内企业给境外企业汇商标使用费,商标所有权是境外企业,境外企业是收入方,在代扣代缴增值税时,有税收双边协定,可以少代扣代缴企业所得税嘛
1/751
2021-11-30
公司在境外有投资一家公司,境外这家公司已缴纳的企业所得税,在境内的这家公司如何抵免?
1/946
2017-06-15
2019年5月,甲公司向境外乙公司支付特许权使用费折合人民币500万元,已知境内企业所得税税率25%,境外乙公司取得的来源于中国境内的所得,减按10%的税率征收企业所得税,计算甲公司应代扣代缴企业所得税税款!老师,麻烦解释一下这道题!
1/2126
2021-04-15
向境外股东分配利润资金必须要汇出吗?
1/1644
2014-09-19
个人请境外公司人员在境内提供服务,汇款对境外公司的对公账户,需要代扣代缴增值税和所得税吗?
1/2867
2019-07-17
外籍个人在境内无住所且居住未满90天,从境内取得由境内某单位支付的财产转让净所得50000元,这个50000需要交个人所得税吗?
1/900
2021-02-22
境外非居民在境外发生的给我国企业提供技术服务,需要代扣代缴所得税吗 ?
1/2286
2020-06-16
cpa个人所得税中计算外籍居民居住一年一下的应纳税额既然对境外收入是免税的为什么计算时公式里还要加境外所得的部分
1/697
2018-03-30
老师你好,请问境外的非居民企业来源于境内的所得需要交哪些税?除了企业所得税还有其他税吗
1/1773
2019-09-26
有个国际税收问题往老师指点. 假如我们给国外提供服务收入100万, 国外付款时已经代扣所得税10%即10万(和中国相同), 那我们核算所得税时,这个在境外已经扣除的10万是可以抵减的吗? 我们是要区分境内应纳税所得额和境外的应纳税所得额吗? 如果境外的收入对应的成本如果是70万, 那么境外所得的应纳税额也就是(100-70)*25%=7.5万, 那还能抵减10万吗? 谢谢!
1/1387
2020-06-14
答案:(1)抵免限额=100×25%=25(万元);(2)境外实缴=20(万元);(3)境内、外所得的应纳税额=200×25%+5-25=30(万元) 老师,答案中(3)境内、外所得的应纳税额=200×25%+5-25=30(万元),+5是什么意思
1/297
2022-01-11
居民个人境外所得怎么办理2020年度个人所得税汇算清缴?
3/2665
2021-03-01
老师, 请问所得税汇算时,202存在境外关联交易这项如果有境内关联的企业是否也要勾选,这边存在境外关联交易是指含了境内和境外是吗?
4/485
2024-05-27
1、多选题 下列关于居民企业和非居民企业的说法正确的是( )。 A、企业分为居民企业和非居民企业 B、居民企业应当就其来源于中国境内、境外所得缴纳企业所得税 C、非居民企业在中国境内设立机构、场所,其机构、场所取得的来源于中国境内、境外所得都要缴纳企业所得税 D、非居民企业在中国境内设立机构、场所,只就其机构、场所取得的来源于中国境内所得缴纳企业所得税 E、非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,只就其中国境内所得缴纳企业所得税
1/3296
2020-04-21