考证
初级会计职称
中级会计职称
注册会计师
税务师
CMA
初级管理会计
中级管理会计
实操
直播
近期直播
|
直播回放
课程
热门
|
免费
|
就业
特训营
行业
|
岗位
|
管理
实训系统
快账实操
|
报税
|
出纳
|
会计
岗位
名师
问答
圈子
校区
校区新闻
加盟咨询
升学历
金蝶/快账
购买财务软件
初级云会计证书
中级云会计证书
更多
证书
资讯
工具
会计网校
专业问答
会计工作模版
会计百科
财会知识库
学习中心
登录
注册
课程(0)
专题(0)
实操(0)
问答(10000)
资讯(0)
下载(0)
问答排序
默认
最新
最热
所得税是在国税缴纳,但外地的项目在当地地税预交了部分所得税(有开外经证),又不想去退,这部分所得税我入哪个科目呀
1/584
2018-08-01
请问老师,今年的所得税汇算清缴和去年一样么,有变化么。您看我勾选的对么。我们是一般纳税人。
2/432
2020-04-24
老师,请问:1、我们4-6月收入额为9.5万,这个是按9.5/1.03*.03缴纳增值税吗?谢谢! 2、我们1-6月企业利润总额是-4.5万,这第3季度所得税是不缴纳的吧?谢谢!如果1-3月第一季度是亏损,4-6月盈利,但1-6月累计还是亏损也是不用缴纳所得税的吧?谢谢!
1/553
2018-06-28
老师,你好!问下一般纳税人一年没有收入,所得税汇算清缴怎么申报
1/1524
2020-05-25
我现在增值税定了,缴税5000元,到现在为止算到的利润是13万多,我怎么操作,才能把所得税弄到缴纳5000元?
3/747
2017-03-29
1.某外国公司实际管理机构不在中国境内,也未在中国境内设立机构场所,2016年从中国境内某企业取得专利技术使用权转让收入21.2万元(含增值税),发生成本10万元。该外国公司在中国境内应缴纳企业所得税( )万元。 【解析】非居民企业未在中国境内设立机构场所的,实际所得税税率10%,应缴纳企业所得税=21.2÷(1+6%)×10%=2(万元)。,外国企业的财产转让所得不剔除成本的吗?谢谢
1/3594
2019-11-08
老师,以下资料小微企业年应纳所得额 是指从当年1.1-12.31吗? 自2018年1月1日至2020年12月31日,将小型微利企业的年应纳税所得额上限由50万元提高至100万元,对年应纳税所得额低于100万元(含100万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。 前款所称小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业: (一)工业企业,年度应纳税所得额不超过100万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元; (二)其他企业,年度应纳税所得额不超过100万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。
1/3769
2018-11-09
自2017年1月1日至2019年12月31日,将小型微利企业的年应纳税所得额上限由30万元提高至50万元,对年应纳税所得额低于50万元(含50万元)的小型微利企业,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税 [那么就是50万元*0.5*0.2=5万元,只需要交5万元的意思吗}
1/3384
2017-10-25
自2021年1月1日~2022年12月31日。对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万的部分。减按12.5%,计入应纳税所得额。按20%的税率缴纳企业所得税。实际税负降到2.5%。 老师,这句话是什么意思来的?
3/1437
2022-02-26
应纳税所得额说减去以前年度亏损以后今年可不可以开票收入可不可以超过100万?意思也就是去年亏损有15万,今年总共开上115万的应纳税所得额。是以100万以下算呢,还是以100到300万缴纳企业所得税?
1/919
2019-12-30
老师,小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。我想请教两个问题:第一:年应纳税所得额指利润总额吗?第二:比方我利润总额是59万,那我该如何计算?谢谢老师
1/1289
2019-12-13
所得税汇算清缴没有要调整的科目,所得税没有要补缴的,这样可以吗?汇算清缴的时候都要有补缴所得税吗?
1/792
2021-04-20
老师,一般纳税人去年交过企业所得税的利润,今年分配给股东和法人,主要缴税吗?个人所得税
1/564
2020-10-13
15年的所得税1-2季度 我是按照25%税率进行缴纳的 因我司享有所得税优惠政策可按15%缴纳。故在3-4季度都按15%税率缴纳 在1-2季度多缴纳了的所得税 在今年汇算的时候 我也去税务备案 并在今年抵扣 。但是去年底多缴纳的部分我并没有调帐,今年每季度仍然有计提所得税。应交税金-所得税任然有挂账 请问老师 我目前的这个情况应该怎么做会计分录喃 。去年今年都需要调整还是只调整今年的 谢谢
2/783
2017-01-02
北京某公司职员赵某,2019年1月取得工资,薪金收入20000元,个人缴纳三险一金合计4500元,专门为独生子,父母现年65岁,有一子,现年五岁,名下无房,租房居住 1.计算赵某当月应缴纳的个人所得税额 2.计算赵某2月应缴纳的个人所得税额3.计算赵某7月应缴纳的个人所得税额
1/6905
2020-05-27
公司是小规模的,公司是请外账公司做的外账,然后缴了企业所得税,我做内账就没有计提所得税的,那这个缴纳的企业所得税我会计分录怎么做好?
1/950
2018-07-21
想问一下企业所得税实际应该缴纳0.2元,但小于1元税务局没有缴款,那在利润表中所得税应该填写实际数0.2还是0
2/2051
2022-03-29
第一季度根据利润总额计提和预交了第一季度企业所得税,第二季度累计的本年累计金额计算的第二季度企业所得税比第一季度缴纳的少,如何报和缴纳第二季度企业所得税?
1/2625
2019-07-10
小规模纳税人季报的城市维护建设税和个人所得税应缴纳税额怎么计算?
4/1702
2019-07-16
甲公司适用的企业所得税税率为25%。实行按季预缴,按年清缴的方式。2019年第1季度实现的会计利润为200万元,其中:取得国债利息收入10万元。以前年度未弥补亏损30万元。甲公司当年第1季度计提了资产减值准备4万元,另外第4季度有一笔违反规定的罚款支出 16万元。假设无其他纳税调整事项。第2季度实际利润累计额为280万元; 第3季度实际利润累计额为360万元, 第4季度实际利润累计额为560万元。2020年3 月10日进行所得税汇算清缴。要求: (1)分别计算1、2、3、4各季度预缴所得税金额,编制分录 (只编制计提分录,不编制缴纳分录); (2)计算2019年应纳税所得额及应纳税额, 并且编制汇算补交或应退的会计分录。
8/2255
2021-06-02
首页
上一页
1 ...
496
497
498
499
500
下一页
尾页
客服
反馈
APP
APP下载
微信扫一扫
使用小程序
公众号
扫一扫,关注公众号
顶部
添加到桌面
×