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老师,普票上面的税款也要通过应交税费-增值税-销项税来表示吗
1/526
2019-08-01
工商年检纳税总额取的是应交税费贷方还是借方数?
1/2776
2017-06-08
追问:老师,我们是预付卡性质的要等体检卡去医院消费了再确认收入,同时我们还是差额征税。1、卖卡时 借:现金 贷:预收账款; 2、消费确认 借: 预收账款,贷:主营业务收入 应交增值税(收入-成本差额交税) 同时 借:主营业务成本 贷:应付账款。那么,我刚才视同销售的分录可以这样吗?———借:销售费用-促销费 贷:预收账款?
1/1727
2018-01-31
老师,这个不是按90X消费税率吗,为什么要剪掉90乘消费税
2/130
2021-05-07
如果一般纳税人这个月进项大于销项,需要做这个分录吗:借:应交税费——未交增值税 贷:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)?
3/549
2017-02-05
您好,这个月是季报,还得结转所得税,请问结转所得税的凭证怎么做啊? :老师还得问您一下,应交税费-应交增值税(转出未交增值税)余额在借方,还是贷方啊? 我们新成立的公司是贸易公司,是给企业配送缠绕膜的,我在填表的时候,是选择应税货物销售额,还是选择应税劳务销售额啊?
1/800
2016-07-07
郭老师您好,请问您我原来设置的应交税费-应交增值税-转出未交增值税-应税服务未交增值税,还有应交税费-未交增值税-应税服务未交增值税,按照您说的,在19年12月结平余额后,20年1月就将其停用了,但我返回原来19年的凭证,凭证中的科目就后面注明了(停用),这样没问题吧?不影响以前的凭证吧?
10/685
2020-02-11
小规模纳税购买防伪税控盘,借记“管理费用”等科目,贷记“银行存款”等科目。抵扣的增值税应纳税额,借记“应交税费——应交增值税”科目,贷记“管理费用”等科目。是这样做分录吗?那应交税费-应交增值税,借方不是一直有余额
1/1016
2018-05-21
老师,为啥不是借 应交税费-应交增值税-减免税款 贷 管理费用
1/442
2022-05-10
老师您好,咨询一下。一般纳税人。进项10元,销项10元是不是做借:应交税费-应缴增值税-销项10元。贷:应交税费-应缴增值税-转出未缴增值税10元。借:应交税费-应缴增值税-转出未缴增值税10元。贷:应交税费-应缴增值税-进项10元。如果进项是10元,销项是12元。分录是不是:第一步和上面一样的。第二步是。借应交税费-应缴增值税-转出未缴增值税2元。贷:应交税费-未交增值税2元。付款时,借:应交税费-未交增值税2元,贷:银行存款2元。
8/1630
2019-07-17
这个公式不理解,就是“1-消费税税率”真么完成消费税转型,换算?
7/1086
2018-10-05
#提问#老师,想问一下您我那笔住宿发票进项税额295.81元我做分录时进项税额转出了,1.借,管理费用--业务招待费4930.19,借,应交税费--应交增值税--进项税额295.81;贷,库存现金5226;2.借,管理费用--业务招待费295.81,贷,应交税费---应交增值税---进项税额转出295.81 我在月末结转进项税额时时,借,应交税费----应交增值税---转出未交增值税1174644.29,还是写1174644.29-295.81=1174348.48,贷,应交税费---应交增值税----进项税额 1174644.29,还是写1174644.29-295.81=1174348.
8/701
2019-04-11
为什么按月交所得税费用 可以直接用应交税费-应交所得税交 而在年末算利润的的时候要在应交税费里提出来 再转入本年利润呢
1/673
2018-06-09
如果合并报表里涉及所得税问题,内部交易应付账款与应收账款抵消,有没有递延所得税的问题
2/1835
2021-07-23
老师,我的年末报表应交税费负数,其他应付款负数,总感觉期末余额感觉不对,自己又不会调,你可以看看吗
1/136
2021-04-07
你好。这个委托加工物资,用于继续生产的情况,有一个借方的消费税。我想请问一下,这个消费税的款,依然是算在了我应付账款里面,那进项税未来可以抵扣,这个消费税呢?以后一直挂在账上吗?
2/771
2019-11-30
某公司为一般纳税人 从国外进口一批高档化妆品,海关核定的关税价格为100万 进口关税税率为26% 消费税为30% 增值税为17% 计算该公司进口环节应纳的增值税税额 进口环节的应纳关税=100*26%=26 进口环节应纳的消费税=(100 26)/(1-30%)*30=180*30=54,进口环节应纳的消费税这一步不懂 为什么要除以(1-30%)
1/3279
2017-03-27
老师你好,我收到发票本月暂时不会验证,这样的话会计科目是用应交税费-应交增值税(进项税额)还是用应交税费-未验证进项税,等验证后再转到应交税费-应交增值税(进项税额)
1/403
2019-09-27
企业当月上交上月应交未交的增值税时,借记“应交税费——未交增值税”科目,贷记“银行存款” 应交税费-未交增值税怎么登记手工明细账
2/3718
2017-02-14
待认证进项税额和带抵扣进项税额是直接设在应交税费下还是设在应交税费-应交增值税下
5/1277
2019-07-23
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