个体经营应税所得为100万如何计算个人所得税
1/3950
2019-03-18
企业所得税 应纳税所得额指的是净利润吗?老师
1/504
2023-12-30
已计提所得税后弥补亏损,应交所得税怎么处理
1/3279
2019-12-06
年报中,企业所得税应补所得税额为负数怎么办
1/4704
2018-04-28
计算个人所得税 综合所得应纳税所得额时,工资、薪金所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,这四项全都是×(1-20%)吗?
1/2630
2019-03-03
我想问下所得税的税负率是多少,和增值税的税负率有什么关系?
1/2110
2019-06-05
单位是一家建筑企业,公司按规定预缴企业所得税500,是否需要做计提分录(借:所得税费用500 贷应交税费-应交所得税500 )缴纳时候做分录借应交税费-应交所得税500 贷银行存款50
1/558
2019-01-04
老师,公司是一般纳税人,属于小微企业,所得税税负率达到1.5%,测算利润率是除以25%,相当于利润率在6%,这样吗?实际交的所得税就等于收入*6%*5%
1/2093
2020-06-17
建筑安装行业的增值税税负率和所得税税负一般控制在多少比较合适
1/901
2023-10-09
不是所得税的起征点是5000了对吧?一个档次一个档次按法定税率计算累加后,与直接按该档次税率计算的金额相减得出的。举两个档次的例子吧,先看下税率:例如月工资扣除3500元费用和五险一金后的应纳税所得额是5000元。1、按适用的三个档次累加计算:1500*3%=453000*10%=300(第二档中从1500元到4500元,金额幅度为3000元)500*20%=100(应纳税所得额5000元,是去除已经计算税收的第一档1500元、第二档3000元的余额)应纳个人所得税=45+300+100=445元2、直接按5000元适用的这档税率计算:5000*20%=10003、直接计算与分档计算的差额:1000-445=555
1/908
2018-07-13
个人所得税是3000的部分不必纳税超过3000的部分为全月应纳税所得额
1/603
2015-11-22
你好。我退个人所得税,上面显示应纳税所得额什么意思?
1/904
2022-03-05
3.王某为国内某高校教师,2019年取得以下收入:(1)每月工资10800元,12月份取得年终奖40000元(奖金不并入当年综合所得);(2)出版专著一部,取稿酬7000元;(3)在其他学校兼课,取得课时费12800元。假设:王某为独生子,每月社保公积金扣款为2800元,除赡养老人一项专项附加扣除外不享受其余专项附加扣除和税法规定的其他扣除。要求:(1)计算全年综合所得应纳税所得额[填空1]及应缴纳的个人所得税;[填空2](2)计算年终奖应缴纳的个人所得税。[填空3]
1/2655
2020-01-07
境内转让上市公司非限售股的股票所得暂免征收个税;2.境内转让非上市公司的股票,按财产转让所得计征个人所得税;3.对持有上市公司的股票取得的股息红利≤一个月 全额计入个税应纳税所得额; 一个月到1年 减半征收,一年以上。 对不对
1/2685
2020-07-21
你好,申请个人所得税里出现应纳税所得额,这个钱是要扣的还是自己要得的
1/2085
2022-03-02
李丽就职于某公司。2019年1-6月每月工资收入为40000元,7一12月每月工资收入为45000元,每月扣除:基本费用5000元、“三险一金”2900元、赡养老人2000元、子女教育1000元。请计算企业2019年应预扣预缴李丽的个人所得税税额,完成每一月份的
当月收入
扣除合计
累计应纳税所得额
预扣率
速算扣除数
累计预扣税额
当月预扣额
1/370
2023-12-22
举个例子:某人当月取得劳务报酬收入在30000元,按照大于4000扣20 %,他当月取得劳务报酬的应纳税所得额是24000元,当月预扣预缴的个人所得税是适用第2级,超过2万至5万的档,就是24000*30%-2000=5200,这样算对不?
1/1789
2021-07-16
4、本年1-12月,张教授每个月应发工资19000元,“三险一金”每月扣除4200元,子女教育 费、赡养老人等专项附加扣除每月3000元,全年外出讲学收入25000元,出版稿酬收入40000 元。在不考虑其他因素的情况下,计算张教授全年应交个人所得税额?
2/2454
2021-12-18
赵某任职受雇于甲公司,2021 年每月取得工资 10 000 元,专项扣除 2 000 元,贷款买房每月还款,
12 月取得季度奖金 8 000 元,已知工资、薪金所得累计预扣预缴应纳税所得额不超过 36 000 元的部分,
预扣率为 3%;超过 36 000 至 144 000 的部分预扣率为 10%,速算扣除数 2 520,减除费用为 60 000 元/
年,住房贷款利息专项附加扣除标准为 1 000 元/月,由赵某按扣除标准的 100%扣除,前 11 个月已经预缴个人所得税 510 元。则下列关于赵某 12 月取得的工资、薪金所得应预缴个人所得税的计算列式,正确
1/3833
2022-05-10
个人所得税最后显示应纳税所得额40000是什么意思
1/5527
2022-03-25