不是所得税的起征点是5000了对吧?一个档次一个档次按法定税率计算累加后,与直接按该档次税率计算的金额相减得出的。举两个档次的例子吧,先看下税率:例如月工资扣除3500元费用和五险一金后的应纳税所得额是5000元。1、按适用的三个档次累加计算:1500*3%=453000*10%=300(第二档中从1500元到4500元,金额幅度为3000元)500*20%=100(应纳税所得额5000元,是去除已经计算税收的第一档1500元、第二档3000元的余额)应纳个人所得税=45+300+100=445元2、直接按5000元适用的这档税率计算:5000*20%=10003、直接计算与分档计算的差额:1000-445=555
002
于2018-07-13 10:56 发布 1122次浏览
- 送心意
职称: ,中级会计师

知识扩展:个人所得税(personal income tax)是调整征税机关与自然人(居民、非居民人)之间在个人所得税的征纳与管理过程中所发生的社会关系的法律规范的总称。英国是开征个人所得税最早的国家,1799年英国开始试行差别税率征收个人所得税,到了1874年才成为英国一个固定的税种。
相关问题讨论

您好,请问是什么业务呢
2022-11-10 09:40:46

1,.10+2-3-0.2+5×80%×70%+2×80%
2,1的结果-1.2-6,再×税率-扣除数
你计算一下结果
2021-06-24 04:11:20

是的
2019-01-13 10:06:59

您好 计算过程如下
综合所得应纳税所得额=12000*12%2B10000*(1-20%)-3000*12-2000*12-60000=32000
应纳税额=32000*0.03=960
福利彩票个税=30000*20%=6000
全年合计应交=6000%2B960=6960
2021-12-18 11:42:36

你好,专项附加扣除:住房贷款、房租、赡养老人、大病医疗、学历教育;
当月王某工资、薪金应预扣预缴个人所得税额=(10000-5000-1500-1000)*3%=75
计算当月王某劳务报酬应预扣预缴个人所得税额=(2000-800)*20%=240
稿酬所得应预扣预缴个人所得税额=40000*56%*20%=4480
应预扣预缴个人所得税额 4795
2020-07-05 12:47:27
还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
精选问题
获取全部相关问题信息