面试人问现在的小规模纳税人和一般纳税人的税率是多少怎么说?
1/1012
2020-05-04
普通合伙企业的合伙人分红怎么做账?外账来看公司的利润为负,还有个税如何缴纳?
1/1338
2019-03-05
我们属于小规模纳税人,非盈利性企业,三个月报一次税,属于免税企业,在申报的时候怎么申报,表怎么填写
1/1299
2017-02-21
小规模纳税人税控盘820元,2016年5月份的时候做到管理费用了,当月结转到本年利润,后来9月份开发票的时候忘记可以地增值税了,如果2016年没有总用来抵扣增值税,2017年再开发票的时候可以用820元来抵扣当月的增值税吗?怎么做帐?
1/1141
2017-01-08
遗嘱继承人丧失继承权或受遗赠人丧失受遗赠权;这是法定继承的适用范围.那意思是如果继承人把被继承人弄死了,丧失了遗嘱继承权,还能哟法定继承权呢?
2/452
2023-08-11
小规模纳税人和一般纳税人是怎么划分的?
2/456
2016-08-29
一般纳税人和小规模纳税人是如何判定的
1/588
2019-04-20
小规模纳税人升一般纳税人的要求有哪些
1/717
2023-02-20
一般纳税人和小规模纳税人的实质性区别
1/988
2020-04-15
B公司于2x17年7月1日以180万元的价格购入一项专利权,全部款项已用银行存款支付。专利权的预计使用寿命为6年。2x19年12月31 日,由于市场技术条件发生较大变动,B公司判断该专利权发生减值,经过减值测试,专利权的公允价值为60万元,预计未来现金流 量的现值为48万元。B公司认为,该专利权的预计未来现金流量的现值低于公允价值,所以专利权的可收回金额为48万元,并以此为 依据计提了无形资产减值准备57万元。2x21年12月31日,由于市场技术条件发生较大变动,B公司预计专利权的可收回金额为72万 元,因此,将已计提的无形资产减值准备57万元全部转回。 请问: 1.B公司对专利权减值的计算和会计处理是否正确,为什么? 2.写出B公司对该专利权的正确的会计处理分录。
1/791
2022-06-01
个人所得税:应纳税所得额里年收入是用工资薪金,劳务报酬,稿酬所得,特许权使用费这四个加在一起总额,但是这四个不是全部收入都加进去 工资薪金全部加入,劳务报酬全部收入×(1-20%),稿酬收入×(1-20%)×70% 那特许权呢?主要问得就是这个,还有就是那个稿酬收入算法对吗
4/1759
2020-06-20
中国公民张某2019年度收入情况如下: (1)每月工资、薪金所得均为22000元(未扣除张某每月应负担的“三险一金” 6800元) (2)稿酬所得80000元,特许权使用费所得30000元,劳务报酬所得16000 元。 张某其他相关涉税资料如下: (1)张某本人博士在读。 (2)张某夫妻俩育有一子一女,均就读小学,因其妻为全职太太,故按约定子 女教育每年支出50000元均由张某负担,签订有书面分摊协议 王 (3)张某兄弟三人,赡养老人(父母均6岁以上)支出每年60000元,按约 定平均分摊,签订有书面分摊协议。 (4)张某现住房为首套,每月贷款利息5800元,按约定贷款利息均由张某负 担 (5)当年发生准予扣除的对公益慈善事业捐赠10000元,能提供相应凭证 (1)计算张某当年“综合所得”金额 (2)计算张某当年“专项扣除”金额。 (3)计算张某当年“专项附加扣除”金额。 (4)计算张某当年“法律规定的其他扣除”金额 (5)计算张某当年个人所得税的应纳税所得额。
1/4166
2021-06-16
王某是在境内外资企业工作的中国公民,全年工薪收入600 000元,全年个人负担基本养老保险20 000元,基本医疗保险6000元,失业保险600元,住房公积金40000元,另有劳务报酬所得20000,特许权使用费所得50000元,稿酬所得20000元,王某抚养子女二个(由王某一方扣除),其父母超过超过60岁,由兄弟俩赡养,全年首套住房贷款利息20 559元,王某全年应纳个人所得税为:计算全年的:1.计税收入;2.基本扣除;3.专项扣除;4.专项附加扣除;5.应纳税所得额;6.计算全年应纳的个人所得税;7.计算到手收入。
2/216
2024-05-20
老师,你好,股票股利和现金股利有啥区别呢?为啥宣布股票股利就不会到起所有者权益变动,而现金股利就会引起所有者权益变动呢?
1/565
2021-12-30
请问如果我们的老板卖股权给别人,要交什税呀?
3/491
2016-12-07
 您好,请问一下股权转让的个人所得税怎么算呐
1/114
2024-03-27
老师,股权转让自然人缴税的依据是什么,公式呢
1/832
2019-10-18
土地增值税相关法律规定,将房屋产权 土地使用权赠与直系亲属或承担直接赡养义务人的,这些人是法定继承人,还是非法定继承人
1/2325
2019-05-17
餐饮业一般纳税人人,取的专票,月末员工的就餐福利,如何做进项税额转出?这个转出金额如何确定,先转出,在认证吗?
6/2002
2019-08-30
老师,下午好!一般纳税人是小微企业,净利润130万需要缴纳企业所得税是130*50%-130*20%=39万这样计算吗?
2/506
2024-09-13