考证
初级会计职称
中级会计职称
注册会计师
税务师
CMA
初级管理会计
中级管理会计
实操
直播
近期直播
|
直播回放
课程
热门
|
免费
|
就业
特训营
行业
|
岗位
|
管理
实训系统
快账实操
|
报税
|
出纳
|
会计
岗位
名师
问答
圈子
校区
校区新闻
加盟咨询
升学历
金蝶/快账
购买财务软件
初级云会计证书
中级云会计证书
更多
证书
资讯
工具
会计网校
专业问答
会计工作模版
会计百科
财会知识库
学习中心
登录
注册
课程(0)
专题(0)
实操(0)
问答(10000)
资讯(16)
下载(0)
问答排序
默认
最新
最热
某企业为增值税一般纳税人,2019年10月销售自产电视机10台,开具增值税专用发票注明价款30000元,另外取得购买方支付的违约金2260元。已知增值税的税率为13%,则该企业当月应缴纳增值税是多少? 写出公式!!!!
1/12017
2020-03-02
2x16年1月1日,星海公司将其生产的一套设备销售给B公司,设备生产成本为250 000元,售价为360 000元,增值税销项税额为57 600元。根据合同约定,设备全部价款(包括增值税销项税额)于每年12月31日等额支付一次,分3次付清。星海公司按收款进度为B公司开具增值税专用发票并产生增值税纳税义务。设备的现销价格为315 000元,星海公司判断该项分期收款销售存在重大融资成分。
1/847
2022-05-30
某外资企A于2021年3月以减免税方式进口一套设备,品名:包装机,税号:8422400000,于2023年8月,决定将此设各转卖给国内企业B。 作为关务师,请结合海关监管政策提供关务操作 方案。
1/306
2023-11-10
甲公司为增值税一般纳税人,主要生产和销售 洗衣机,2021年10月发生如下有关经济业务: (1)、购进一批原材料,取得增值税专用发票注明的金额为100万元。 (2) 、购进材料的同时支付相关运费,取得增值税专用发票注明的金额10万元,增值税0.9万元。 (3) 、购进低值易耗品,取得增值税专用发票,价税合计支付9.04万元。 (4) 、销售洗衣机-批,取得不含税销售额为298万元,另收取包装物租金2.26万元。 (5) 、采取以旧换新的方式销售产品,新产品的零售价为13.56万元,回收的旧产品作价3.56万元。 问: (1) 请根据上述材料第(1) 项计算该业务可抵扣的增值税进项税; (2)请根据上述材料第(2) 项计算该业务可抵扣的增值税进项税;
1/3877
2022-03-23
2017年6月4日,甲公司购进一栋办公楼并于当月投入使用,6月25日,纳税人取得该大楼的增值税专用发票并认证相符,专用 发票注明的价款为800000元,增值税进项税额为88000元,款项已用银行存款支付,不考虑其他相关因素。下列说法中正确的 是( )。 A、固定资产入账成本为888000元 B、2017年度可抵扣的增值税为52800元 C、以后期间可抵扣的增值税为88000元 D、固定资产入账成本为835200元
1/699
2020-05-15
甲公司2×21年与采购有关的业务如下: (1)购买原材料,收到的增值税专用发票上注明的材料价款为150 000元,增值税进项税额为19 500元,款项已通过银行转账支付。 (2)用银行汇票支付材料款99 800元,增值税12 974元。 (3)收到银行通知,本期支付到期商业承兑应付票据100 000元。 (4)购买工程用物资160 000元,货款已通过银行转账支付。 要求:计算“购买商品、接受劳务支付的现金”项目的金额:________元。
1/982
2021-12-14
1、甲公司用银行存款够入一台需要安装的设备,增值税专用发票上注明的价款为560000元,增值税税颖为95200元,以银行存款支付安装费50000,设备安装完毕达到己使用状态,编制会计分录。 2、甲公司用现金200元购买办公用品。 3.甲公司行政管理部门职工张三,2007年6月8日因公差预借差旅赞350元。 4.张三出差回到企业,差旅费实际支出200元,剩余现金150元交回财会部门。 5.甲公司购入一批原材料,增值税专用发票上注明的材料价款为200000元,增值税进项税额为34 000元。已通过银行转账支付,材料尚在运输途中。 6.甲公司购入一批原材料,增值税专用发票上注明的材料价款为50 000元,增值税进项税额为8500元。贷款已通过银行转账支付,材料也已验收入库。 根据经济业务描述书写会计分录。
9/393
2022-11-05
1.资料:某企业发生如下业务: (1)2019年12月25日为生产车间购入设备一台,取得的增值税专用发票注明:买价62 000元,增值税8 060元。该企业支付不含税运杂费150元,增值税进项税额13.5元。企业通过银行转账的方式支付上述款项。 (2)会计人员预计该设备的残值为600元,预计清理费用100元,预计使用5年。按照双倍余额递减法计算年折旧额,在年末提取2020年和2021年的折旧。 (3)2022年1月1日,该企业将该设备出售,开出的增值税专用发票注明:售价为30 000元,增值税3 900元。收到买方交来的转帐支票一张。另外用现金支付不含税清理费用80元,增值税进项税额7.2元。 【要求】 (1)编制设备购入时的会计分录。 (2)采用双倍余额递减法计算该设备在2020和2021年的年折旧额,编制提取折旧时的会计分录。 (3)编制出售设备时的有关会计分录。
1/795
2022-03-02
向预收货款的公司发出A产品30件,每件售价500元,增值税专用发票上注明价款15000元,增值税进项税额2550,冲销预收账款,多项款项以银行存款退还
1/1372
2019-11-06
1.12月1日,签发现金支票一张,从银行提取3 000元现金备用。 2.12月6日,上月预付50 000元货款的原材料验收入库,材料款80 000元、增值税10400元,销售企业垫付1200元运杂费,企业委托银行支付所欠款项。 3.12月8日,购入一台需要安装的生产用机器设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为390000元,增值税进项税额为50700元,款项已通过银行支付。 4.12月8日,购入设备安装时,应付安装工人的职工薪酬为50000元;假定不考虑其它相关税费。安装完毕达到预定可使用状态。 5
1/1507
2022-05-08
)向烟叶生产者收购烟叶,收购价款80万元,按照标准支付了价外补贴和烟叶税,取得了符合规定的凭证;卷烟厂直接将其运往甲烟丝生产企业加工烟丝,当月收回烟丝,取得增值税专用发票,注明加工费10万元,增值税税额1.3万元,甲烟丝生产企业没有同类烟丝销售价格。 甲烟丝生产企业应代收代缴消费税=[105.6×(1-10%)+10]/(1-30%)×30%=45.02(万元) 注意:材料成本的计算,包含烟叶的价外补贴和烟叶税,但不含确认的增值税进项税额 105.6怎么算出来的
1/2606
2021-08-17
华联实业股份有限公司购入一批原材料,增值税专用发票上注明的材料价款为200000元,增值税进项税额为26000元;同时,销货方代垫运杂费3200元,其中,允许抵扣的增值税额为220元。上列货款及销货方代垫的运杂费已通过银行转账支付,材料尚在运输途中。 会计分录怎么做?什么叫允许抵扣的增值税额?3200-220是什么意思?
1/6537
2019-09-18
甲公司2018年1月20日购入一台设备,无需安装。增值税专用发票注明,该设备价款500万元,增值税进项税额65万元,该设备的预计净残值率为5%,预计使用期限为5年。 假定不考虑其他因素,要求(保留小数点后2位): (1)假定该设备的折旧方法为年限平均法,计算该设备2018年应计提折旧额(2分); (2)假定该设备的折旧方法为双倍余额递减法,计算该设备2018年应计提折旧额(2分); (3)假定该设备的折旧方法为年数总和法,计算该设备2018年应计提折旧额(2分)。
1/2922
2020-05-16
甲公司2019年6月份发生如下业务: (1)购进原材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款60000元,增值税额7800元,货物已验收入库,支付给承运企业运输费1000元,取得运输增值税专用发票税率9%。上述款项已通过银行支付。 (2)收到某工厂A材料一批作为实物投资,确认价值为200000元,同时投资方的增值税专用发票上注明的增值税税款为26000元。 (3)甲企业以外购原材料委托红星机械厂加工汽车配件一批,按照合同规定,以银行存款支付加工费153000元,支付增值税19890元,取得增值税专用发票。要求:(1)计算甲公司当月增值税进项税额。(2)对各项业务逐笔编制会计分录。
1/7226
2021-10-27
分录题: 2019年7月1日,华联实业股份有限公司从乙公司赊购一批原材料,增值税专用发票上注明的原材料价款为80 000元,增值税进项税额为10400元。根据购货合同约定,华联公司应于7月31日之前支付货款,并附有现金折扣条件(2/101/20,N/30)。按原材料价款(不含增值税)享受现金折扣。 (1)3.1购进材料 (2)7.10; 7.18 ; 7.31付款
1/5027
2020-06-04
某年1月1日,星海公司采用分期付款方式购入一批原材料,合同规定的购买价款为500万元,增值税进项税额为65万元。根据合同约定,星海公司应于购货时支付20%的价款(包括相应的增值税税额),其余价款于每年年末等额支付(包括相应的增值税税额),分4年付清,销货方于收取货款的同时,为华联公司开具相应的增值税专用发票。该项购货具有融资性质,星海公司选择7%作为折现率。 要求:做出星海公司采用分期付款方式购入原材料的下列会计处理。 (1)计算材料的入账成本和融资费用(4期、7%的年金现值系数为3.387211) (2)采用实际利率法编制融资费用分摊表 (3)编制购入原材料的会计分录 (4)编制支付合同款并分摊融资费用的会计分录
1/1923
2022-03-30
增值税专用发票的基本联次统一规定为三联,其中第三联为______。A.存根联 B.税款抵扣联 C.发票联 D.记账联 答案是D参考解析:本题考核专用发票的联次及用途。 增值税专用发票由基本联次或者基本联次附加其他联次构成,基本联次为3联,分别为:(1)发票联,作为购买方核算采购成本和增值税进项税额的记账凭证;(2)抵扣联,作为购买方报送主管税务机关认证和留存备查的凭证;(3)记账联,作为销售方核算销售收入和增值税销项税额的记账凭证。故本题答案为D。
4/2438
2016-04-24
增值税进项税额为130000,取得运费增值税专用发票,其中运费1000000元,增值税9000,装卸费7000,保险费10000,全部用银行存款支付,编制会计分录
1/2451
2021-11-14
报关单上的商品编码是40开头的,开出口发票时对应报关品名的编码是10开头的,而且工厂开具的增值税发票对应的编码也是10开头的,怎么办?如果用10开头的会影响退税吗?
1/2126
2020-02-14
出口货物开增值税普通发票二联版有效?能退税?能开专票吗?
1/753
2018-08-17
首页
上一页
1 ...
485
486
487
488
489
... 500
下一页
尾页
客服
反馈
APP
APP下载
微信扫一扫
使用小程序
公众号
扫一扫,关注公众号
顶部
添加到桌面
×