特别纳税调整应税所得是什么意思
1/5925
2019-04-15
老师好,企业所得税1410357.44,计算减免所得税额?具体计算方式?
4/473
2022-05-20
作家李某4月1日出版一部小说取得稿酬50000,则李某当月应缴纳个人所得税额为?
1/2184
2021-11-23
应纳个人所得税额为负数怎么办?工负6432-5000=1432*10%=143.2,减去速算扣除率210,等-66.8,还需交个税吗?谢谢老师
1/3478
2019-06-10
工资收入7535.6,应交多少个人所得税额?
1/853
2015-10-18
企业捐赠支出的税收筹划 某企业预计本年和明年均可以实现会计利润 1000 万元,应纳税所得额1000 万元,企业所得税税率为 25%。为树立社会形象,年底,企业考虑通过政府及相关民政部门向贫困山区教育捐赠 200 万元。企业提出两种方案:第一种方案为直接对贫困山区中学进行公益性捐赠,并建立山区书屋;第二种方案为通过我国境内非营利性社会团体、国家机关进行公益性捐赠,并且在当年全部捐赠。 思考:评析上达两个方案,并提出税收筹划方案。
4/457
2024-01-02
最后期末缴纳企业所得税的时候,借所得税费用,贷应交税费企业所得税,那还需不需要第二笔的借本年利润,贷所得税费用呢?
1/465
2020-12-18
我国居民个人张某本年3月取得税前稿酬收入30000元,本年10月取得税前特许权使用费收入50000元,本年12月取得税前劳务报酬收入80000元,张某本年无其他收入,专项附加扣除额为40000元,则张某本年应纳个人所得税为()元 A .568 B 588 C .624 D .634 应纳税所得额=30000*0.56+50000*0.8+80000*0.8-60000-40000=20800 个税=20800*3%=624 C 为什么30000✖️0.56 50000✖️0.8 80000✖️0.8
1/3828
2021-12-30
我国公民王佳,独生女并且单身,在上市公司工作。2019年取得工资收入90000元。在某大学授课取得收入50000元,转让商标使用权,取得特许权使用费收入60000元,出版著作一部,取得稿酬30000元,已知:王佳个人缴纳“三险一金”25000元,赡养老人支出税法规定的扣除金额为2000元/月,综合所得每次应纳税所得额超过36000元至144000元的部分。适用税率为10%,速算扣除数2520。假设无其他扣除项目,计算王佳本年缴纳的个人所得税
1/801
2020-05-09
5.以现金支付销售部门各种办公费用400元。 6.以银行存款支付管理部门的办公费用1600元。 7.以银行存款支付前欠银行借款利息790元。 8.收到供货方赔付的违约金5800元存入银行。 9.向希望工程捐款10000元,以银行存款支付。 10.销售多余的原材料一批,货款4000元及增值税520元,款已收存银行。 11.月末结转上批材料的实际成本3200元。 12.本月计提银行借款利息3000元。 13.计算本月应缴纳的城市建设维护税1120元,应交教育费附加480元。 14.将上述业务的收入与费用支出等结转至“本年利润”账户。 15.按利润总额的25%计算应缴纳的所得税,假设该企业的利润总额与应纳税所得额相符,不考虑纳税调整项目。 16.计算出该企业本年实现的净利润,将净利润结转至“利润分配一未分配利润”账户
2/327
2023-11-03
特别纳税调整应税所得是什么意思?
1/11821
2020-04-12
个人所得税应补税额是什么意思
1/1692
2022-03-10
您好请问:小规模本季度应纳税所得额为24000元,按减免20%后的5%交纳对吗
1/303
2019-04-12
核定应税所得率征收的所得税报表该怎么填呢
1/677
2018-09-27
老师,公司前三季度预交所得税4000,第四季度亏损了,那么第四季度所得税是不是应该不用缴纳,全面所得税汇算清缴的时候多交的所得税应该怎么处理
1/1609
2023-03-25
小李是经营汽车配件销售的个体工商户,该个体工商户个人所得税为查账征收。 2024年的第三季度7-9 月:营业收入100万元,营业成本80万元,经营管理 费合计10万元,第三季度7-9月利润总额为10万元,1-9月营业收入300 万元.营业成本240万元,经营管理费合计30万,1-9累计利润总额30万元 季度预缴:应纳税所得额=收入总额-成本、费用以及损失 一季预交750元.二季预交2500元.合计3250元 应交个人所得税=(应纳税所得额x适用税率-速算扣除数)*50% = = 就是咨询一下1季度二季度的预交为什么我算出来分别是4750和10000,不是750和2500
4/95
2024-08-05
老师 我小规模 缴纳企业所得税了 借应交税费企业所得税 贷银行就行吧
1/85
2023-02-28
忘记计提去年的所得税费用,导致4月缴纳去年所得税费用后做账应交税费-所得税科目为负数怎么办?
2/710
2021-08-16
A公司2015年度利润总额为500万元,递延所得税负债年初数为20万元,年末数为30万元,递延所得税资产年初数为15万元,年末数为10万元。适用的企业所得税税率为25%,假定不考虑其他因素,A公司2015年度应交所得税为(  )万元。 A.475 B.125 C.130 D.126.25 您的答案: 正确答案: B 习题解析: A公司2015年度应交所得税=应纳税所得额×所得税税率=500×25%=125(万元)。老师这题递延所得税不考虑吗?不明白
1/2229
2016-12-21
,小规模纳税,要报所得税,应该怎么弄
1/440
2018-11-14