甲公司为居民企业,主要从事生产与销售业务,2018年有关经营活动如下:
(1)取得手机销售收入8 000万元,提供专利权的使用权取得收入100万元;
(2)确认无法偿付的应付款项6万元;接受乙公司投资,收到投资款2 000万元;
(3)当年3月因生产经营活动借款300万元,其中向金融企业借款250万元,期限6个月,年利率6%,向非金融企业丙公司借款50万元,期限6个月,年利率10%,利息均已支付;
(4)参加财产保险,按规定向保险公司缴纳保险费5万元;计提坏账准备金15万元;发生会议费30万元;发生非广告性质赞助支出20万元;
(5)通过市民政部门用于公益事业的捐赠支出80万元,直接向某小学捐赠9万元,向贫困户王某捐赠2万元;
(6)全年利润总额为750万元。
已知:公益性捐赠支出,在年度利润12%以内,准予在计算应纳税所得额时扣除。
老师,这道题的应纳税所得额=750+50*6%/12*6+20+15+9+2=797.5元,对吗???
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2020-06-16
在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列收入,按收入全额作为企业所得税应纳税所得额的有( )。
A. 股息收入
B. 特许权使用费收入
C. 租金收入
D. 财产转让收入
股息不是免税的吗?
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2020-07-24
老师,企业所得税汇算清缴中主表里面第26行的“减免所得税额”这个数是怎么计算出来的? 比方我们调整后应纳税所得额是330,394.86元, 属于小型微利企业。 请老师告诉我公式怎么计算出来的26行减免所得税额的数来的?
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2022-05-16
老师,企业所得税汇算清缴中主表里面第26行的“减免所得税额”这个数是怎么计算出来的? 比方我们调整后应纳税所得额是330,394.86元, 属于小型微利企业。 请老师告诉我公式怎么计算出来的26行减免所得税额的数来的?
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2022-05-16
6居民个人刘某为中国境内甲公司员工,本年度收入情况如下:1) 每月取得甲公司支付的税前工资、薪金收入15 000元,专项扣除、专项附加扣除共计8000元;2) 为境内乙公司提供设计全年取得劳务报酬共计48 000元;3) 出版小说一部,全年取得境内丙出版社支付的税前特许权的税前稿酬收入共计30 000元;4) 全年取得境内丁公司支付的税前特许权使用费收入共计20 000元
甲公司、乙公司、丙出版社、丁公司已经为刘某代扣代缴了个人所得税共计16 800元。
要求计算:
① 计算刘某本年综合所得的应纳税所得额
② 计算刘某本年综合所得的个人所得税。
③ 计算刘某本年综合所得汇算清缴时应补缴(退)的个人所得税。
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2020-06-19
小型微利企业,开业至今从来没交过所得税。2018年年初*利润分配-未分配利润 * :-212982.45,18年5月所得税汇算清缴调整后的*应纳税所得额*:-194797.77,到2018年1月-9月为止*利润总额*:220722.92,申报2018.7月-9月所得税,实际利润:220722.92(账目利润)-194797.77(以前年度亏损)=25925.15,账务怎么处理
计提所得税怎么计提?
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2018-10-13
田木公司是一家依据日本法律成立的企业,实际管理机构在日本,但在天津设有代表处。2021年度天津代表处将其拥有的一批货物销售给了北京海利公司所得为10万元;将其拥有和管理的一处不动产转让给了天津利达公司,所得100万元;收到位于俄罗斯境内的多伦公司支付的利息12万元,系多伦公司向天津代表处的借款利息;许可天津吉利公司使用自己拥有的一项专利技术,使用费所得50万元;另外韩国三和公司汇来20万元,系本田公司本部出租设备的租金,本田公司本部责成三和公司直接汇给天津代表处使用。
问题:(1)田木公司是否是我国企业所得税的纳税人?
(2)田木公司是什么性质的纳税人?(3)田木公司应纳税所得是多少?
(4)来源于境外的所得是多少?是否应当纳税?
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2023-05-17
5、田木公司是一家依据日本法律成立的企业,实际管理机构在日本,但在天津设有代表处。2021年度天津代表处将其拥有的一批货物销售给了北京海利公司所得为10万元;将其拥有和管理的一处不动产转让给了天津利达公司,所得100万元;收到位于俄罗斯境内的多伦公司支付的利息12万元,系多伦公司向天津代表处的借款利息;许可天津吉利公司使用自己拥有的一项专利技术,使用费所得50万元;另外韩国三和公司汇来20万元,系本田公司本部出租设备的租金,本田公司本部责成三和公司直接汇给天津代表处使用。问题:(1)田木公司是否是我国企业所得税的纳税人?(2)田木公司是什么性质的纳税人?(3)田木公司应纳税所得是多少?
(4)来源于境外的所得是多少?是否应当纳税?
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2023-05-17
老师 应交税费-应交所得税 跟递延所得税资产 所得税费用 三个是什么逻辑关系
所得税费用是当期 然后+递延所得税得出应交税费-应交所得税吧?
怎么跟图片是反着的
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2020-07-14
3、田木公司是一家依据日本法律注册成立的企业,实际管理机构在日本,但在天津设有代表处。2021年度田木公司天津代表处将其拥有的一批货物销售给了北京海利公司,所得为10万元;将其拥有的一处不动产转让给了天津利达公司,所得100万元;收到俄罗斯境内的多伦公司支付的利息12万元,系多伦公司向天津代表处的借款利息;许可天津吉利公司使用自己拥有的一项专利技术,使用费所得50万元;另外,韩国三和公司汇来20万元,系田木公司本部责成三和公司直接汇给天津代表处使用。根据上述资料,回答以下问题:
(1)田木公司是否是我国企业所得税的纳税人?
(2)田木公司是什么性质的纳税人(所得税)?
(3)其应税所得是多少?
(4)来源于境外的所得是多少?是否纳税?
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2022-11-09
季度所得税, 可以根据实际季度应税所得计算的对吗?比如是小微企业, 一季度应纳税所得是9000元 那么所得税率是10% 是这样算的吧. 还有另外的方法吗
1/988
2017-04-09
麻烦老师计算一下应纳个人所得税额,计算的时候大学期间还要扣除教育支出吗?
1/2231
2020-06-30
老师,申报第四季度所得税时,是会自动扣减实际已缴纳的所得税额吗?
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2020-01-13
4. 结转以上所有损益类账户到本年利润账户。
5. 企业所得税税率为20%,计算本月应交所得税额。(无纳税调整事项)
6. 结转所得税费用到本年利润账户。
7. 结转本年利润账户。
1/1789
2019-11-13
老师请问个人独资企业经营所得税应纳税所得额是收入减去成本费用减去工资减去6万减去养老医保
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2021-01-28
企业第一年收入=100万,第二年收入=300,第三年收入=350,企业按查账证收方式征收企业所得税。
问题:分别计算企业应纳所得税是多少?
1、第一年应纳企业所得税=100万*25%*20%=100万*5%=5万
2、第二年应纳企业所得税=(100万*25%*20%)+【(300-100)*50%*20%】=100万*5%+(300-100)*10%=25万
3、第三年应纳企业所得税=350*25%=87.5万。 老师。现在这企业所得税这样算的吗
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2019-07-16
定期定额纳税申报表个人所得税的应税项填发票所开的金额,还是随便填一个,只要少于核定销售额6万就可以了?
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2019-01-02
我们公司是8月份注册的,到12月底应纳税所得税大概会有25万,那这样我们可不可以按小微企业来计算缴纳所得税呢?
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2017-12-07
工资被扣了一千左右的款,在个人所得税app中发现是费用一栏扣除,但是缴纳税额为0。请问这一千块钱是找谁补偿呢
1/668
2022-03-03
1.根据财税(2018>51号文件规定,自2018年1月1日起,企业发生的职工教育经费支出,不超过薪金总额8%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。您单位表A105050 《职工薪酬支出及纳税调整明细表》第5行2列职工教育经费的实际发生额为:【0】元,第1行5列工资薪金税收金额为:【164160】元,比例不足8%,请确认职工教育经费支出是否完整填报。
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2022-05-10