甲公司与乙公司(甲、乙均非金融企业)是关联企业,甲公司对乙公司投资股本总额为100万元。2019年甲公司有闲置资金2000万元,甲公司当年应纳税所得额为 800万元,乙公司当年应纳税所得额为 300万元。请做出相应
的税收筹划。已知甲公司为国家重点扶持的高新技术企业,适用的企业所得税为15%;乙公司适用的企业所得税率为25%,同期同类银行
贷款利率为8%。
筹划前
乙公司应纳企业所得税额:300*25%=75(万元)
甲公司应纳所得税额:800*15=120(万元)
关联企业合计应纳税额:75+120=195(万元)
筹划后:乙公司向甲公司支付利息:2000*8%=160(万元)
乙公司利息可以全额税前扣除。
乙公司应纳所得税额(300-160)*25%=35(万元)
甲公司应纳所得额【800+160-90*6%*(7%+3%)】*15%=143.919(万元)
想知道例题最后的90怎么来?
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2023-10-18
课后作业:选择成立子公司还是分公司
【案例】
甲公司准备设立一分支机构,原计划设立全资子公司。预计该子公司从2020年度至2023年度的应纳税所得额分别为﹣1000万元、-500万元、1000万元和2000万元。该子公司4年分别缴纳企业所得税为0万元、0万元、0万元、375万元[(2000-500)x25%=375万元]。甲公司不考虑该分支机构,2020年度至2023年度的应纳税所得额分别为10000万元、8000万元、7000万元和9000万元,请对此提出纳税筹划方案。
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2023-08-08
小规模纳税人收到采购方开来的的发票可以计入应交税费——应交增值税(进项税额)吗?
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2020-07-15
某公司职员李女士当月工资所得为8000元,应纳税所得额不超过3000元适用税率3%,3000-6000元时适用税率5%,6000-10000元时适用税率10%。若个人所得税免征额与起征点均为5000元/月,请问
适用免征额制度时,胡女士当月应缴纳税款为多少?
适用起征点制度时、胡女十当且应缴纳税款为多少?
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2022-06-27
每个一般纳税人月底都要这样子的吗?
结转进项时
借:应交税费一应交增值税一 转出未交增值税 贷:应交税费一应交增值税一进项税额
结转销项时
借:应交税费- 应交增值税一 销项税额 贷:应交税费一应交增值税一转出未交增值税
结转进项税转出时
借:应交税费一应交增值税一 进项税额转出 贷:应交税费-一应交增值税一转出未交增值税
1)如果转出未交增值税科目余额在借方,代表留抵,不用再做账;,
2)如果转出未交增值税科目余额在贷方,代表应该缴纳的,应先做如下结转分录:
借:应交税费一应交增值税一 转出未交增值税贷:应交税费一未交增值税
缴纳时借:应交税费- -未交增值税贷:银行存款
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2019-05-29
老师,你好,举例,假如我去年固定资产一次性进成本,21年应纳税所得税为-220,今年22汇算清缴营业利润217,纳税调增150(由于今年会计上计提已经一次性进成本的固定资产),同时我22年购入固定资产150,汇算清缴享受500万一次性进成本,问题一:我22年符合小微企业吗(其他条件符合)?问题二:我的22年应纳税所得额具体为多少?
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2023-04-24
小规模纳税人购买税控收款机,取得的普通发票,小规模纳税人能否抵扣?如果可以抵扣,是全额抵扣?还是按照13%的税率抵扣税额部分呢?
一般纳税人购买税控设备支付的费用,取得专票是可能从应纳税额中全额抵减的,那取得的是普通发票呢?是全额抵减还是需要价税分离抵扣税额呢?
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2020-04-06
假如某个企业增值税纳税期为一个月,并假定1月份全部业务计算出来的增值税情况是销项税额150万元,可抵扣进项税额140万元,那该企业就只有应纳税额没有应退税额。
请问是计算错误还是真的没有税退
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2020-03-26
一般纳税人月末,销项税额,和进项税额都要结转吗?余额在贷方要交增值税,不结转,直接做;借:应交税费_应交增值税_转出未交增值税,代:应交税费_未交增值税,这样对吗?
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2017-08-01
请问老师,一般纳税人有没有必要设应交税费一待抵扣税额呢?
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2020-07-03
甲公司为全国知名高档化妆品生产公司,预计2019年销售收入规模达到8000万元,其日常涉及经营业务如下:
甲公司为我国居民企业,预计本年将实现盈利3000万元。本年年初,准备在深圳设立分支机构乙公司。预计乙公司在设立之后最初两年会亏损,第一年亏损400万元,第二年亏损100万元,以后每年盈利600万元,有效期为8年,折现率为10%,假设甲公司今后每年可实现盈利3000万元,且甲公司与乙公司均无企业所得税纳税调整事项,即盈利额等于应纳税所得额。注:(P/F,10%,1)=0.909,(P/F,10%,2)=0.826。
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2019-12-18
张某同时经营个体户A和B,年应纳税所得额分别为80万和50万,可享受的年减免税额分别为107250元和54750元,假设无其它纳税调整事项,做经营所得汇总申报时,应补交多少个人所得税?
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2022-02-24
中国居民陈某2023年扣除基本医疗保险、基本养老保险、失业保险和住房公积金后全年取得工资、薪金收人150000元,劳务报酬收入3000元,稿酬收人5000元。已知:综合所得,每一纳税年度减除费用60000元;劳务报酬所得、稿酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额;稿酬所得的收入额减按70%计算;全年应纳税所得额不超过36000元的部分,税率为3%,全年应纳税所得额超过36000元不超过144000元的部分税率为10%、速算扣除数为2520元。计算陈某2023年综合所得应缴纳个人所得税税额。
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2024-11-13
老师 我公司是劳务派遣小规模纳税人 我想知道小规模纳税人 差额纳税 全额纳税税率多少 一般纳税人差额纳税全额纳税税率分别多少
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2019-08-12
老师好,谢谢~~
1、答案B的意思是不是同行向同行借钱而生起的利息?
2、那么为什么答案B能在企业所得税应纳税所得额时准予据实扣除?
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2022-02-10
小型微利企业减免所得税额部分为何是用应纳税所得额乘以5%计算?5%怎么来的?请老师详细解答,谢谢。
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2016-12-10
属于一般 纳税人,如果应交税金-应交增值税-销项税额,做账的时候12月份的余额出现了贷方,那么要如何结转呢?
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2017-12-22
进口商品计算消费税时应纳税额关税完税价格要不要加上关税
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2023-03-02
小规模有历年亏损 季度收入45万以下免增值税 那应纳税所得额还是要按照25%预交?
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2022-03-27
带30人到酒店入住一晚,一般纳税人税率为6%,不要件为500元,每件不含税金额共计定15个房间,为了尽快收回欠款,向旅店,旅店提出现金折扣为十天之内付款2%的优惠,20天之内付款个1%优惠,然后当天开始,政治说发票五日后付款,应该确认的,应收账款金额是
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2022-03-25