减按15的税率征收企业所得税:是用应纳税所得额1285046.3计算,还是用应纳所得税额321261.58计算?
1/806
2018-05-25
这题应交所得税=调增调减*所得税税率加减了当期发生的递延所得税
2/707
2021-07-09
年应纳税所得额≤30万元的,所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税 城;这个 怎么理解?
1/615
2018-04-14
累计预扣预缴应纳税所得额预扣率表在哪种情况下使用?按月换算后的综合所得税率表在哪种情况下使用
2/1028
2020-07-18
2017年到2022年,个税经营所得税率表年应纳税所得额超过50万元是按什么税率和速算扣除数计算的,这几年间税率和速算扣除数是不是有变化?
6/747
2022-03-18
企业2018年1月新购设备一台,价100万,预计使用5年,无残值。假设从2018年起,连续5年的会计利润都是100万,所得税率25%,不考虑其他税费及调整项。如何计算计算2018、2019年应纳税所得额
1/850
2020-02-21
符合小微企业减免所得税的税率是多少?比如应纳税所得额85226.04元*25%=21306.51再乘以多少减免税率得到应纳税额4261.3
1/643
2020-05-15
老师问个账务处理,比如企业当期利润总额500万元,企业所得税率25%,企业当期计提了10万元坏账准备,无其他纳税调整事项。 借:所得税费用500*25% 递延所得税资产10*25% 贷:应交税费-应交所得税 (500+10)*25%,这个账务处理正确不
1/421
2022-01-28
老师请问一下:年应纳税所得额超过30万,是不是全额调增所得税率呢?
2/1054
2016-07-13
企业所得税核定收入总额的,是不是这样算的:企业所得税=收入总额*税务机关定的应税所得率(%)*25%,和公司的费用成本没有关系是吗?
1/872
2018-09-06
16年到18年个税经营所得税率表是最高档税率怎么规定的?19年以后是年应纳税所得额50万35%扣除数是65500我知道。
2/1347
2022-03-18
老师好, 这个题可以帮忙解析一下吗?谢谢 甲公司2×21年度利润总额为1 300万元,当年因其他权益工具投资确认递延所得税 资产增加25万元,因计提产品质量保证金导致递延所得税资产增加125万元,因固 定资产折旧转回递延所得税负债50万元。甲公司适用的企业所得税税率为25%。则 下列说法中符合企业会计准则规定的有(    )。 A.甲公司2×21年度净利润为1 150万元 B.甲公司2×21年度应交所得税为500万元 C.因其他权益工具投资确认递延所得税资产增加会减少所得税费用 D.转回递延所得税负债会减少所得税费用
2/2354
2022-03-12
个人所得税规定,下列应税所得中适用20%比例税率的是 工资薪金所得 稿酬所得 红利所得 经营所得
1/1158
2022-06-22
老师 我是建筑业公司 税务机关给我司核定的企业所得税应税所得率 ,这个月没有开过发票 也没有其他收入,是不是所得税就是0申报
2/543
2016-08-10
今年2019,我预计年纳税所得额不超过100万,是不是可以减照25%计入应纳税所得额,并按20%税率计算缴纳。实际我缴纳的所得税率是5%
1/363
2019-03-29
2018年的企业所得税,税务机关核定的应税所得率前三个季度都是10%,第四年度变成了5%,所以有了负数余额,请问要怎么调整啊?我企业是B类
2/850
2019-07-24
老师,你好,个人独资企业核定应税所得率征收方式,应纳税额=应纳税所得额*适用税率,那个适用税率我们怎么知道是多少呢
1/439
2019-07-17
请问定期定额户每个季度开10万块钱左右的票,每个月还要在自然人电子税务局申报个体经营所得税。系统提示每个季度都有交个体经营所得税。这样年收入40万。按照核定的应税所得率7%。净利润才2.8万元,年收入都达不到6万元,这样还要交个体经营所得税吗?
3/724
2022-03-09
老师你好,应纳税所得额乘以所得税税率不是等于应纳税额嘛,答案还是应纳税所得额,这要怎么理解
1/1106
2021-03-27
请问老师如果是核定收入公式了,如果是核定费用公式了,请标明一下,谢谢,应纳所得税额(指什么)=应纳税所得额(指什么)×适用税率 (好多)  应纳税所得额(指什么)=收入总额(损益表中的收入吗)×应税所得率 (指什么)   或 =成本费用支出额(损益表中的期间费用和主营业务成本吗/(1-应税所得率(指什么))×应税所得率(指什么)
2/713
2015-08-18