土地增值税计税方法

2019-04-20 16:26 来源:网友分享
1638
近几年,随着各个城市的限购令,人们买房的热情越来越高,房地产中有一部分很大的税负就是土地增值税,今天会计学堂小编就与大家一起分享土地增值税的计税方法有什么哈。

土地增值税计税方法?

答:

土地增值税实行四级超率累进税率

按照土地增值税税率表,增值额未超过扣除项目金额 50%的部分,税率为 30%。 

增值额超过扣除项目金额 50%、未超过扣除项目金额 100%的部分,土地增值税税率为 40%。 

增值额超过扣除项目金额 100%、 未超过扣除项目金额 200%的部分,土地增值税税率为 50%。 

按照土地增值税税率表,增值额超过扣除项目金额 200%的部分,税率为 60%。 

 土地增值税计税方法?

土地增值税的特点? 

答:

与其他税种相比,土地增值税具有以下四个特点:

(1)以转让房地产的增值额为计税依据。

土地增值税的增值额是以征税对象的全部销售收入额扣除与其相关的成本、费用、税金及其他项目金额后的余额,与增值税的增值额有所不同。

(2)征税面比较广。

凡在我国境内转让房地产并取得收入的单位和个人,除税法规定免税的外,均应依照土地增值税条例规定缴纳土地增值税。换言之,凡发生应税行为的单位和个人,不论其经济性质,也不分内、外资企业或中、外籍人员,无论专营或兼营房地产业务,均有缴纳增值税的义务。

(3)实行超率累进税率。

土地增值税的税率是以转让房地产增值率的高低为依据来确认,按照累进原则设计,实行分级计税,增值率高的,税率高,多纳税;增值率低的,税率低,少纳税。

(4)实行按次征收。

土地增值税在房地产发生转让的环节,实行按次征收,每发生一次转让行为,就应根据每次取得的增值额征一次税。

关于上述内容“土地增值税计税方法?”不知道大家是否都明白了。如有不明白的,可及时联系老师,资深老会计为大家在线答疑解惑,会计学堂,是大家坚实的后盾。

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
相关文章
  • 税负率高低代表什么
    税负率高低代表什么?顾名思义,在财务领域中税负率通常说的就是企业当期缴纳增值税税额和应纳税销售额之间的比例,这个比例关系到企业一定时期内容税务的压力大小。因此学员们应该懂得税负率指标高则是代表压力大,税负率低则是代表压力小。其他与之相关的介绍资料已经整理好在下述文章,小编老师强烈建议你们可以来阅读下述文章,读完之后对你们理解肯定有所启发的。
    2025-08-16 17
  • 资产负债表日后事项调整与非调整区分标准
    资产负债表日后事项调整与非调整区分标准是什么?众所周知,企业资产负债表主要就是记录与核算企业资产、负债以及所有者权益方面的财务数据,那么对于资产负债表中日后事项的调整和非调整之间的区别,小编老师认为学员们可以通过调整事项追溯修正历史数据和非调整披露未来潜在影响两个方面来学习的,相关的知识欢迎你们来阅读下述文章,希望对你们学习有所帮助的。
    2025-08-26 6
  • 租赁豁免中短期租赁与低价值租赁的并行适用规则
    租赁豁免中短期租赁与低价值租赁的并行适用规则有哪些?根据小编老师的理解,在租赁豁免中短期租赁和低价值租赁是两种不同方式的租赁,前者阐述的是租期不超过12个月的短时间租赁的,后者则是单项租赁资产价值不超过4万元的租赁。两者对于使用上有着相对应的原则,小编老师已经整理好与之相关财务知识给大家,如果你们有意学习,可以来阅读下述文章试试。
    2025-08-27 5
  • 特殊目的实体控制权判断的量化指标
    特殊目的实体控制权判断的量化指标有哪些?关于特殊目的实体控制权的判断,小编老师认为应该可以从三个方面来阐述的,这控制权的核心标准指标就有表决权控制、财务和经营政策控制权、实质重于形式原则等等。这三种核心标准也是企业在判断控制权时经常会使用到的,小编老师今天将会在下述文字中对此内容进行一一介绍,有兴趣的学员们可以来阅读下述文字试试。
    2025-08-29 2
  • 盈利预测中敏感性分析的披露要求
    盈利预测中敏感性分析的披露要求是什么?通俗点来说,在盈利预测中主要指的就是企业预测主体根据一定的前提来预测未来一定会计期间内利润方面的情况;其中敏感性分析的披露要求主要可以分为两个方面的,依次是常规披露要求和特殊情形下的披露要求的,小编老师已经整理好这两方面披露要求的知识给大家,如果你们有意学习的话,可以来阅读下述文字,也许对你们学习是有帮助的。
    2025-08-29 3
相关问题
  • 土地增值税的算法,会计处理方法

    计算土地增值税的公式为:应纳土地增值税=增值额×税率 1、公式中的“增值额”为纳税人转让房地产所取得的收入减除扣除项目金额后的余额。 纳税人转让房地产所取得的收入,包括货币收入、实物收入和其他收入。 计算增值额的扣除项目: (1)取得土地使用权所支付的金额; (2)开发土地的成本、费用; (3)新建房及配套设施的成本、费用,或者旧房及建筑物的评估价格; (4)与转让房地产有关的税金; (5)财政部规定的其他扣除项目。 2、土地增值税实行四级超率累进税率: 增值额未超过扣除项目金额50%的部分,税率为30%。 增值额超过扣除项目金额50%、未超过扣除项目金额100%的部分,税率为40%。 增值额超过扣除项目金额100%、未超过扣除项目金额200%的部分,税率为50%。 增值额超过扣除项目金额200%的部分,税率为60%。 上面所列四级超率累进税率,每级“增值额未超过扣除项目金额”的比例,均包括本比例数。 纳税人计算土地增值税时,也可用下列简便算法: 计算土地增值税税额,可按增值额乘以适用的税率减去扣除项目金额乘以速算扣除系数的简便方法计算,具体公式如下: (一)增值额未超过扣除项目金额50%,土地增值税税额=增值额×30% (二)增值额超过扣除项目金额50%,未超过100%的土地增值税税额=增值额×40%-扣除项目金额×5% (三)增值额超过扣除项目金额100%,未超过200%的土地增值税税额=增值额×50%-扣除项目金额×15% (四)增值额超过扣除项目金额200%,土地增值税税额=增值额×60%-扣除项目金额×35% 公式中的5%,15%,35%为速算扣除系数。 分录如下; 借;税金及附加 贷;应交税费-应交土地增值税 借;应交税费-应交土地增值税 贷;银行存款

  • 老师:土地增值税计算方法例题有吗?

    八、案例一:房地产开发企业转让房产   2018年,某房地产开发公司开发一栋写字楼出售,取得的销售收入总额2000万元,支付开发写字楼的地价款(包含契税)400万元,开发过程中支付拆迁补偿费100万元,供水供电基础设施费80万元,建筑工程费用520万元,开发过程向金融机构借款500万元,借款期限1年,金融机构年利率5%。施工、销售过程中发生的管理费用和销售费用共计260万元。该企业销售写字楼缴纳的印花税、城市维护建设税、教育费附加共计110万元。计算该公司该项目应缴土地增值税税额。   (一)收入2000万元   (二)扣除   1.取得土地使用权所支付的金额=400万元   2.房地产开发成本=100万元%2B80万元%2B520万元=700万元   3.房地产开发费用=80万元,其中:   (1)利息支出=500*5%=25万元   (2)其他=1100*5%=55万元(管理费用和销售费用不能据实扣除)   4.税金=110万元   5.加计扣除=1100*20%=220万元   扣除项目金额合计=400%2B700%2B80%2B110%2B220=1510万元   (三)增值额=2000-1510=490万元   (四)税率   增值额/扣除项目金额=490/1510=32%<50%故适用税率为30%   (五)税额   应该缴纳土地增值税税额=490*30%=147万元   土地增值税纳税申报表(二)   (从事房地产开发的纳税人清算适用)   九、案例二:非房地产企业转让不动产   某工业企业转让一幢20世纪90年代建造的厂房,当时造价100万元,无偿取得土地使用权。如果按现行市场价的材料、人工费计算,建造同样的房子需600万元,该房子为七成新,按500万元出售,支付有关税费共计27.5万元。计算企业转让旧房应缴纳的土地增值税额。   解析:出售旧房及建筑物,首先按评估价格及有关因素计算、确定扣除项目金额,再根据上述方法计算应纳税额。具体计算步骤是:   1.计算评估价格。其公式为:   评估价格=重置成本价×成新度折扣率   2.汇集扣除项目金额。   3.计算增值率。   4.依据增值率确定适用税率。   5.依据适用税率计算应纳税额。   应纳税额=增值额×适用税率-扣除项目金额×速算扣除系数   (1)评估价格=600×70%=420(万元)   (2)允许扣除的税金27.5万元   (3)扣除项目金额合计=420%2B27.5=447.5(万元)   (4)增值额=500-447.5=52.5(万元)   (5)增值率=52.5÷447.5×100%=11.73%   (6)应纳税额=52.5×30%-447.5×0=15.75(万元)   十、案例三:个人转让商铺之发票扣除法   王某2017年9月转让店铺一套,转让价格1000万元,该房系王某2011年11月1日购买,发票显示购买价格为400万元,相对应的契税完税凭证显示王某缴纳契税12万元。王某应缴纳的土地增值税为多少?(本案例改编自《财产行为税一本通》) 来源:言税 作者:严颖 人气:17573 时间:2019-08-05

  • 税法—计算土地增值税

    甲房地产开发企业2015年2月销售一栋旧办公楼,签订销售合同,取得销售收入800万元;因无法取得评估价格,公司提供了购房发票,该办公楼购于2010年1月,购置价款为400万元,缴纳契税16万元,并能提供契税完税凭证,求土地增值税扣除项目金额合计=400+400×5%×5+800×5%×(1+7%+3%+2%)+800×0.5‰+16=561.2,我的问题很简单,就是营业税为什么是800×5%,而不是(800-原价400)*5%?

  • 税法—计算土地增值税

    甲房地产开发企业2015年2月销售一栋旧办公楼,签订销售合同,取得销售收入800万元;因无法取得评估价格,公司提供了购房发票,该办公楼购于2010年1月,购置价款为400万元,缴纳契税16万元,并能提供契税完税凭证,求土地增值税扣除项目金额合计=400+400×5%×5+800×5%×(1+7%+3%+2%)+800×0.5‰+16=561.2,我的问题很简单,就是营业税为什么是800×5%,而不是(800-原价400)*5%?

  • 房产企业采用一般计税方法,预缴土地增值税时,土地款可以扣除吗

    你好! 预交时,一般不扣土地款的

圈子
热门帖子
  • 会计交流群
  • 会计考证交流群
  • 会计问题解答群
会计学堂