储备大豆轮换销售是否免增值税?

2019-07-11 17:53:28 来源:会计学堂
【导读】:储备大豆轮换销售是否免增值税?根据国家税务总局的相关规定,一般国有粮食购销企业储备大豆轮换销售是可以免增值税的,但是仅限于国有粮食购销企业,其他企业是不可以免增值税的,更多内容详情请看下文。

储备大豆轮换销售是否免增值税?

“三、对销售食用植物油业务,除了政府储备食用植物油的销售继续免征增值税外,一律照章征收增值税。”“一、国有粮食购销企业必须按顺价原则销售粮食。对承担粮食收储任务的国有粮食购销企业销售的粮食免征增值税。免征增值税的国有粮食购销企业,由县(市)国家税务局会同同级财政、粮食部门审核确定。”的规定,国家储备大豆轮换销售时是否免征增值税?

根据《财政部 国家税务总局关于印发<农业产品征税范围注释>的通知》(财税字[1995]52号)的有关规定,“粮食是指各种主食食科植物果实的总称。本货物的征税范围包括小麦、稻谷、玉米、高粱、谷子和其他杂粮(如:大麦、燕麦等),以及经碾磨、脱壳等工艺加工后的粮食(如:面粉、米、玉米面、渣等)”。

依此规定,大豆不属于“粮食”的范围,国家储备大豆轮换销售时应照章征收增值税。

储备大豆轮换销售是否免增值税?

粮食企业销售大豆如何缴纳增值税?

《财政部、国家税务总局关于粮食企业增值税征免问题的通知》(财税字〔1999〕198号)第一条规定,国有粮食购销企业必须按顺价原则销售粮食。对承担粮食收储任务的国有粮食购销企业销售的粮食免征增值税。免征增值税的国有粮食购销企业,由县(市)国税局会同同级财政、粮食部门审核确定。粮食的具体范围按照《农业产品征税范围注释》(财税字〔1995〕52号)规定,指各种主食食科植物果实的总称。本货物的征税范围包括小麦、稻谷、玉米、高粱、谷子和其他杂粮(如大麦、燕麦等),以及经碾磨、脱壳等工艺加工后的粮食(如面粉,米,玉米面、渣等)。切面、饺子皮、馄饨皮、面皮、米粉等粮食复制品,也属于本货物的征税范围。以粮食为原料加工的速冻食品、方便面、副食品和各种熟食品,不属于本货物的征税范围。因此,大豆不属于粮食的范围。

最近,财政部、国家税务总局发布《关于免征储备大豆增值税政策的通知》(财税〔2014〕38号),明确财税字〔1999〕198号文件第一条规定的增值税免税政策适用范围,由粮食扩大到粮食和大豆,并可对免税业务开具增值税专用发票,自2014年5月1日起执行。财税〔2014〕38号文件执行前发生的大豆销售行为,税务机关已处理的,不再调整;尚未处理的,按本通知规定执行。

对于

储备大豆轮换销售是否免增值税?

的问题,小编就为大家讲到这里了,相关的税务处理小编都已在文中为大家进行了讲解与分析,粮食企业销售大豆如何缴纳增值税?如果您还有什么不明白的地方或者您有什么新的见解,欢迎与会计学堂金牌答疑老师在线取得联系。

关注会计学堂公众号

获取更多财会资讯

在线提问累计解决68456个问题

王磊博| 官方答疑老师

职称:注册会计师,财税讲师

亲爱的学员你好,我是来自会计学堂的王磊博,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

王磊博 官方

王磊博

您好,我是会计学堂的王磊博,请问有什么可以帮助您的吗?
0