一般纳税人从小规模纳税人购进货物进项税可以抵扣税吗?

2019-02-11 10:43:23 来源:会计学堂
【导读】:大家都知道小规模纳税人和一般纳税人的纳税税率是不一样的,但是一般纳税人和小规模纳税人也会有生意的往来.当它们之间有交易行为的时候,比如一般纳税人从小规模纳税人努力购进货物,税率怎么处理?那么一般纳税人从小规模纳税人购进货物进项税可以抵扣税吗?

一般纳税人从小规模纳税人购进货物进项税可以抵扣税吗?

答:一般纳税人从小规模纳税人购进货物,如果取得由小规模纳税人向主管国税机关申请代开的增值税专用发票(只能是申请代开、征收率为3%),经认证后,可以抵扣进项税额;如果是增值税普通发票,则不能抵扣.

另外,一般纳税人收取的普通发票可以抵扣的项目有:

1.购进免税农产品准予抵扣的进项税额,按买价和规定的扣除率(13%)计算(普通发票或收购凭证).

2.一般纳税人外购或销售货物(固定资产除外)所支付的运费,根据结算单据(普通发票)所列的运费金额,按7%的扣除率计算进项税额准予抵扣.

3.生产企业一般纳税人购入废旧物资回收经营单位的废旧物资,可按照普通发票上注明的金额,按10%计算抵扣进项税额.

一般纳税人从小规模纳税人购进货物进项税可以抵扣税吗?

小规模纳税人购进货物需要取得发票吗?

《中华人民共和国发票管理办法》第十九条规定:"销售商品、提供服务以及从事其它经营活动的单位和个人,对外发生经营业务收取款项,收款方应当向付款方开具发票;特殊情况下,由付款方向收款方开具发票".

《中华人民共和国发票管理办法》第二十条规定:"所有单位和从事生产经营活动的个人在购买商品、接受服务以及其他经营活动支付款项,应当向收款方取得发票."

根据上述规定可以得知,小规模纳税人购进货物应依法取得发票.

一般纳税人从小规模纳税人购进货物进项税是可以抵扣的,但是一般纳税人需要取得小规模纳税人的增值税专用发票.那么小编关于问题"一般纳税人从小规模纳税人购进货物进项税可以抵扣税吗?"就介绍到这里.如果还有其他关于小规模纳税人的财务问题,可以咨询我们会计学堂的在线老师,可以直接在线向我们联系.会计学堂的老师们会给大家一一解答疑问.

关注会计学堂公众号

获取更多财会资讯

在线提问累计解决68456个问题

王磊博| 官方答疑老师

职称:注册会计师,财税讲师

亲爱的学员你好,我是来自会计学堂的王磊博,很高兴为你服务,请问有什么可以帮助你的吗?

王磊博 官方

王磊博

您好,我是会计学堂的王磊博,请问有什么可以帮助您的吗?
0