公司成立多久费用可以计入开办费?

2018-01-12 12:30 来源:会计学堂
1532
公司成立多久费用可以计入开办费呢,是否有相关的规定对此说明呢?欢迎您阅读本篇文章,本文将会给您解答,如下。

公司成立多久费用可以计入开办费?

答:公司刚刚成立的时候产生的费用,不一定全计入开办费。应当以取得营业执照的时间划分,即取得营业执照前的费用,计入开办费,按税法上的规定在不短于五年的时间内摊销,(会计制度规定,在正式营业的第一个月全部计入当期损益)。取得营业执照后的费用按会计制度的规定,计入成本或当期损益。当然前提是必须取得符合规定的票据。

国税函【2010】79号规定:企业自开始生产经营的年度,为开始计算企业损益的年度。企业从事生产经营应之前进行筹办活动期间发生筹办费用支出,不得计算为当期的亏损,应按照《国家税务总局关于企业所得税若干税务事项衔接问题的通知》(国税函【2009】98号)第九条规定执行。

公司成立多久费用可以计入开办费?

同时,《企业所得税法》第十八条规定:企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过5年。

根据上述文件规定,开(筹)办费未明确列作长期待摊费用,企业可以在开始经营之日的当年一次性扣除,也可以按照新税法有关规定,自开始生产经营之日起,按照不低于3年的时间均匀摊销,但摊销方法一经选定,不得改变。

值得一提的是,从企业所得税弥补亏损年度时限考虑,选择“不低于3年的时间均匀摊销”方式更适合。

看完本篇文章,对于公司成立多久费用可以计入开办费相信您心中也有一个明确的答案了。需要知道的更多会计方面的干货,就来阅读会计学堂的文章吧!

相关文章