发生无偿赠与行为,双方需要纳税吗?

2023-03-20 11:26 来源:网友分享
1103
综述:发生无偿赠与行为,被赠与人需要按照国家有关规定缴纳税款,而收礼人不需要缴纳税款。拓展知识:税收的起征点为1万元,最低起征点为1万五千元。赠与金额在1万元至1万五千元之间需缴纳赠与税,超过1万五千元时需缴纳财产继承税和转让税收。

发生无偿赠与行为,双方需要纳税吗?

发生无偿赠与行为,其中被赠与人应当按照国家有关规定缴纳相应税款,收礼人不需要缴纳税款。

无偿赠与是指一方自愿无偿向另一方提供财产的行为,被赠与人应当按照国家的有关法律法规缴纳一定的税款,包括赠与税、财产继承税、转让税收等。根据《中华人民共和国税收征收管理法》第三十二条规定,“财产通过无偿赠与方式转让的,被赠与人应当按照有关规定缴纳赠与税”。即被赠与人应当支付赠与税,被赠与人所收受的赠与物也应当按照有关规定,缴纳财产继承税。此外,根据《中华人民共和国企业所得税法》第七十五条规定,“财产从被赠与人处取得的,被赠与人应当按照有关规定缴纳转让税收”。

综上所述,发生无偿赠与行为,被赠与人应当按照国家有关规定缴纳相应税款,收礼人不需要缴纳税款。

拓展知识:

税收的起征点是指一定的税收从何时开始由纳税人缴纳,这一金额一般比税收的最低起征点要高。税收的最低起征点指的是纳税人达到一定额度后,开始缴纳税收的税收额。比如,在中国,无偿赠与的起征点为1万元,而最低起征点为1万五千元。如果赠与的金额在1万元至1万五千元之间,则需要缴纳赠与税,而赠与的金额超过1万五千元时,需要缴纳财产继承税和转让税收。

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
相关问题