​私车公用相关怎么在企业税前列支?

2021-10-27 10:13 来源:网友分享
126
公司因为业务需要,会提前购置电脑、生产设备、交通输运工具等等.当然了,也有企业不会进行购置的方式,还是租赁的方式进行.比如说让员工的车辆进行公用.那私车公用相关怎么在企业税前列支?私车公用想在企业所得税前列支的话,请参考以下操作.

私车公用相关怎么在企业税前列支?

根据《中华人民共和国企业所得税法》(中华人民共和国主席令第63号)第八条规定,企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除.根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(中华人民共和国国务院令第512号)第三十条规定,企业所得税法第八条所称费用,是指企业在生产经营活动中发生的销售费用、管理费用和财务费用,已经计入成本的有关费用除外.

综上,企业使用员工个人的车辆,应在签订租赁合同并取得车辆租赁发票的情况下,其发生的与生产经营相关的油费、保养费、过路费等支出,可凭合法有效凭证在企业所得税前扣除.

私车公用相关怎么在企业税前列支?

代扣代缴税款由企业承担能否在所得税前列支?

不可以,代扣代缴税款由企业承担不能在所得税前列支.税法所述税金或附加,是企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,为企业以外的另一方负担的税金不得税前扣除,而企业代垫代扣个人所得税等税款的纳税义务人是取得相应报酬的个人,企业只是履行代扣代缴义务,因此代垫代扣税款不属于企业发生的各项税金及附加所指的内容,也就不能在计算应纳税所得额时扣除.

代垫代扣个人所得税等税款能否在所得税前扣除,取决于双方的行为是否符合生产经营活动的需求,如果支付的税费属于当期损益或者与资产成本有关的必要支出,则可以扣除,如国家税务总局公告2011年第28号的规定,雇主为雇员负担的个人所得税款,应属于个人工资、薪金的一部分.凡单独作为企业管理费列支的,在计算企业所得税时不得税前扣除.

换句话说,所代垫代扣的税费是否属于支付行为报酬的一部分,决定着它能否税前扣除.也就是说,企业在知道讲课费净额前提下,倒算税前讲课费,然后按照"含税"讲课费(含讲课费净额和代垫代扣税款)在税前扣除.

以上整理的资料内容,就是我们针对"私车公用相关怎么在企业税前列支?"这一问题的全部解答.公司如果采用员工的车辆进行公用的话,首先要和员工签订私车公用的协议,然后才可以在企业税前列支.如果不签订协议的话,是不可以税前列支的哦!

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
相关文章
  • ​出售交易性金融资产,公允价值变动损益转为投资收益吗
    交易性金融资产,是企业除了日常经营以外的另外一个收入,它一般是投资性质的,既然是投资它都会随着市场的变化而变化.那么,在财务工作中,出售交易性金融资产,公允价值变动损益转为投资收益吗?下面我们来看一下吧.
    2021-11-14 134
  • ​个人所得税征收比例是多少
    个人所得税征收比例是多少?按照个人所得税税法规定,个人或者个人独资企业取得收益应该依法缴纳个人所得税的,并且居民个人取得的收益和非居民个人取得收益在纳税计算额上有所不同的,具体包含的项目小编老师都会在这里进行介绍的,欢迎你们来阅读下述文章.
    2021-11-21 55
  • ​表见代理是什么
    生活中也许你会碰到这样的情况,在第三方的见证下你与甲、乙二人签订合同,假如甲临时有事不能来,表见代理是什么,这个是跟人们的利益息息相关的,其实这个问题并不复杂涉及的会计内容也不多,小编为你整理了一些资料,不知道的朋友不要着急,跟着小编一起看看下文介绍吧!
    2021-11-26 17
相关问题