​捐赠劳务支出可在企业所得税前扣除吗

2021-10-23 09:32 来源:网友分享
83
捐赠劳务支出可在企业所得税前扣除吗?其实按照小编老师的理解,企业对外捐赠的劳务支出费用是否可以税前扣除需要满足几个条件的,比如说通过权威的第三方捐赠、具有公益性等等.今天小编老师会整理相关的条件资料给你们,希望对你们理解学习税前扣除的资料有所帮助.

捐赠劳务支出可在企业所得税前扣除吗

企业对外的捐赠要想税前扣除,必须同时满足3个条件:

1、必须通过公益性组织或县级以上人民政府部门这些第三方捐赠;

2、捐的钱用于了下述公益事业;

《捐赠法》规定的公益事业包括:

1.救灾济贫、扶助弱者例如残疾人、孤寡老人、留守儿童的活动;

2.教育、科学、文化、卫生、体育事业;

3.环境保护、社会公共设施建设;

3、捐赠金额低于年度会计利润总额的12%的部分.

捐赠劳务支出可在企业所得税前扣除吗

企业接受捐赠需要缴纳企业所得税吗?

接受的捐赠属于企业的营业外收入,也要计入年度总收入计算企业所得税,不得税前扣除.

企业接受捐赠也可以分为接受货物捐赠、接受财产捐赠、接受劳务捐赠.

若企业取得财产捐赠,需要在当年度全额计入应纳税所得额;

若企业取得货物捐赠,首先要按规定经主管税务机关审核确认货物的价值,然后又要分情况了:

1.货物价值较小,那么要跟取得财产捐赠一样,在当年度全额计入应纳税所得额;

2.货物价值较大,超过应纳税所得额50%以上的,允许在不超过5年的期间内均匀计入各年度应纳税所得额.

捐赠劳务支出可在企业所得税前扣除吗?综合以上内容所述,其实按照小编老师针对企业捐赠劳务支付费用的税前扣除的资料应该都是有所认知的,其次就是捐赠劳务需要满足相关的条件才可以税前扣除的;在本网站上还有很多相关的资料是可以免费学习的,希望你们都可以来本网站上进行搜索学习.

还没有符合您的答案?立即在线咨询老师 免费咨询老师
相关问题
  • 偶然所得全额可以扣除的捐赠支出可以在税前扣除吗?

    你好,捐赠支出不得超过所得30%

  • 老师我公司这个扶贫捐赠支出能在企业所得税前扣除吗

    公益性捐赠的限额是利润总额的12%,超过部分不能税前扣除

  • 老师,您们好!追问一下,如果公益捐赠入公司的“营业外支出-捐赠支出“能在算企业所得税时税前扣除吗?

    您好,公益捐赠的是可以在企业所得税前扣除的。 中华人民共和国企业所得税法实施条例 第五十一条 企业所得税法第九条所称公益性捐赠,是指企业通过公益性社会团体或者县级以上人民政府及其部门,用于《中华人民共和国公益事业捐赠法》规定的公益事业的捐赠。   第五十二条 本条例第五十一条所称公益性社会团体,是指同时符合下列条件的基金会、慈善组织等社会团体:   (一)依法登记,具有法人资格;   (二)以发展公益事业为宗旨,且不以营利为目的;   (三)全部资产及其增值为该法人所有;   (四)收益和营运结余主要用于符合该法人设立目的的事业;   (五)终止后的剩余财产不归属任何个人或者营利组织;   (六)不经营与其设立目的无关的业务;   (七)有健全的财务会计制度;   (八)捐赠者不以任何形式参与社会团体财产的分配;   (九)国务院财政、税务主管部门会同国务院民政部门等登记管理部门规定的其他条件。   第五十三条 企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。   年度利润总额,是指企业依照国家统一会计制度的规定计算的年度会计利润。

  • 这里的劳务报酬所得不用扣除捐赠支出吗?

    要扣除了,这个是捐给,农村义务教育是可以全额扣除的,但是通常是在综合所得汇算的时候扣除。

  • 企业的捐赠支出能税前扣除吗

    您好,公益捐赠可以的。中华人民共和国企业所得税法实施条例 第五十三条 企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。   年度利润总额,是指企业依照国家统一会计制度的规定计算的年度会计利润。