​支付境外进出口贸易佣金是否需开税务证明?

2021-06-03 07:22 来源:会计学堂
162
随着国际贸易的飞速发展,涉及到的贸易活动也越来越多,随之而来的各项费用也就很多.针对于不同的贸易支出,可能涉及到的优惠政策和办理手续会有所不同.那支付境外进出口贸易佣金是否需开税务证明?根据规定了解,支付境外进出口贸易佣金是不需要再开具税务证明了.

支付境外进出口贸易佣金是否需开税务证明?

根据《国家外汇管理局国家税务总局关于服务贸易等项目对外支付提交税务证明有关问题的通知》(汇发[2008]64号)的规定,境内机构或个人对外支付下列项目,无须办理和提交《税务证明》:

(一)境内机构在境外发生的差旅、会议、商品展销等各项费用;

(二)境内机构在境外代表机构的办公经费,以及境内机构在境外承包工程所垫付的工程款;

(三)境内机构发生在境外的进出口贸易佣金、保险费、赔偿款;

(四)进口贸易项下境外机构获得的国际运输费用;

(五)境内运输企业在境外从事运输业务发生的修理、油料、港杂等各项费用;

(六)境内个人境外留学、旅游、探亲等因私用汇;

(七)国家规定的其他情形.

根据上述规定,该种情况你公司无需到税务局关开具税务证明.

支付境外进出口贸易佣金是否需开税务证明?

支付给境外个人的佣金都需要交纳什么税?

需要缴纳的税费为增值税.

1、根据财税[2016]36号文件规定,境外单位或者个人在境内发生应税行为,在境内未设有经营机构的,以购买方为增值税扣缴义务人.

2、根据财税[2016]36号文《销售服务、无形资产、不动产注释》的规定,企业付给国外个人的销售佣金属于商务辅助服务中的经纪代理服务,企业应按照下列公式计算应扣缴税额:

应扣缴的增值税=购买方支付的价款÷(1+6%)×6%

企业付给国外个人的销售佣金与付给国内个人的销售佣金的区别是:

企业付给国内个人的销售佣金,个人应缴增值税=含税销售额÷(1+3%)×3%,且销售额不超过3万元的,免征增值税.

企业付给国外个人销售佣金的适用税率为6%,且不适用增值税起增点规定.

个人所得税上,不需要缴纳.

根据《个人所得税法实施条例》第四和第五条规定,个人因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得的所得属于从中国境内取得的所得.因此,境外个人在中国境外提供劳务取得的所得不属于从中国境内取得的所得,该所得无需缴纳个人所得税.

以上整理的资料内容,就是我们针对"支付境外进出口贸易佣金是否需开税务证明?"这一问题的全部解答.无论是个人还是企业机构,在支付境外出口贸易佣金的时候,都不需要再去开具税务证明了.不需要办理提交税务证明的情况有七条规定,大家可以参考上述信息.

相关文章
  • ​企业转移地点剩余发票能否异地使用
    企业转移地点剩余发票能否异地使用?这个需要视具体情况来处理的,如果企业转移地点之后原地点不再经营业务,那么发票肯定是不可能再次使用的;如果还有相关的业务需要经营,应该向税务局说明情况后再继续使用.更多相关的介绍资料都会在下述文章中进行介绍,希望对你们有用.
    2021-06-09 84
  • ​什么是商业汇票?
    企业在日常交易中心可以选择不同的结算方式,而商业汇票结算就是目前一种拥有安全性高、变现速度快、交易灵活等优点的结算方式,保障付款人和收款人的资金安全,所以深受企业的青睐.那么什么是商业汇票?小编将通过本文为大家详细解答此问题.
    2021-06-16 106
相关问题