老师,公司为小规模与A签了一份技术服务合同45万,20 问
你好,你每个月提供的技术服务都是一样的金额吗? 答
计算研发费用时,人工费这一项目时,计算研发人员工 问
你好,这个跟研发无关的不应该计入。 答
老师好,小规模纳税人酒店,要清理货然后走注销流程, 问
你好,这个收现金或者收银行存款都是可以的。关键是你这个需要申报 答
总分公司的利润表如何合并? 问
你好,正常相加,然后减去内部交易的部分。 答
老师,公司要做股权转让,是公司转公司,转让方和受让 问
学员您好! 假设 转让价格按注册资本比例计算(59.1% × 13570万 = 8019.87万): 印花税 = 8019.87万 × 0.5‰ = 4.01万元(转让方和受让方各缴4.01万)。 答

出口贸易中支付给境外的佣金和支付给境内公司的美元海运费在增值税前抵扣有文件支持吗?
答: 同学你好 这个有的哦
关于海运费抵扣的问题
答: 我公司取得了“浙江省地方税务局通用机打发票”,取得的是为建设工业窑炉所购进的耐火材料的上海港至营口港的海运费,请问这种发票可以抵扣吗?假如可以抵扣的话,扣除率是多少?烦请回答,谢谢.
我是一名会计,想问一下考个网络学历有用吗?
答: 众所周知会计人如果要往上发展,是要不断考证的
我公司为生产型出口企业,有部分客户采用CIF结算方式,以往海运费都是在开票时计入主营业务收入---运保佣,等到付汇时冲减主营业务收入---运保佣。然而今年上海营业税向增值税转型改革,上海的运输公司都开来了海运费的增值税专用发票,其进项税可以抵扣抵扣和不抵扣对企业所得税的影响,抵扣和不抵扣对出口退税和增值税的影响
答: 我认为是应该抵扣的,取得的增值税专用发票,就表明承运方是中国境内的公司所产生的营运增值,按中国的出口退税精神,为鼓励出口,对国内货物及劳务所产生的增值税都可以在出口环节退回,而财税【2005】165号文规定取得的国际货运代理业发票及国际货物运输发票不得抵扣与此并不冲突。所以我认为,不但可以抵扣,还应该退税 。

